Вторая жизнь самолета-памятника в Смоленске

Новости
Накануне Дня Воздушного Флота России завершилась реставрация уникального памятника - самолета ТУ-16, установленного еще в мае 1985 года на улице Багратиона в Смоленске.
Ремонтные работы проведены по инициативе Совета ветеранов 46-й воздушной армии специалистами из Рязани и смоленскими реставраторами. И сегодня самолет выглядит полностью обновленным. Кстати, изготовление мемориальных плит оплачено из депутатского фонда председателя областного Совета ветеранов генерал-майора Виталия Вовченко.
«Жителям города-героя Смоленска от воинов-авиаторов 46-й воздушной армии ВГК СН» - написано на одной из плит. На другой - «В 1940 году в Смоленске сформирован 212-й отдельный бомбардировочный полк - ядро будущей авиации дальнего действия. Его первым командиром назначен подполковник Алексей Евгеньевич Голованов, впоследствии ставший маршалом авиации».
Виталий Вовченко поздравил собравшихся в субботу возле памятника авиаторов и рассказал о боевых качествах самолета ТУ-16 - первого реактивного тяжелого бомбардировщика, начавшего летать в 1953 году. Его экипаж состоял из 6 - 7 человек, максимальная скорость составляла 1050 километров в час, крейсерская - 800 километров в час. Дальность полета достигла 4 тысяч километров, а высотный потолок - 13 тысяч метров. За почти сорок лет эксплуатации самолета создано около 50 его модификаций. Гигантский бомбардировщик мог нести на борту ракеты и ядерные бомбы. На его базе сконструирован знаменитый пассажирский лайнер
ТУ-104. Любопытно, что американцы дали нашему самолету название «Барсук», а в Китае и Киргизии он до сих пор находится на вооружении.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров