800 тысяч рублей от коррупционных преступлений возместил государству военный следственный отдел

Новости

В военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации по Смоленскому гарнизону подведены итоги работы за 2016 год и начало 2017 года.

Немногие знают, что в структуру Следственного комитета Российской Федерации входят специализированные следственные подразделения – военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации.

К юрисдикции военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации относится рассмотрение сообщений и предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершённых военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, совершённые лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей или совершённые на территории воинской части, а также преступления, совершенные работниками открытого акционерного общества «Оборонсервис» и управляемых им открытых акционерных обществ, общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России).

На территории Смоленской области названные полномочия возложены на военный следственный отдел СК России по Смоленскому гарнизону, расположенный по адресу: г. Смоленск, Запольный пер. д. 2.

Руководителем военного следственного отдела СК России по Смоленскому гарнизону с 11 сентября 2015 года является майор юстиции Скопцов А.А., заместителем – майор юстиции Талалай В.П.

В военном следственном отделе СК России по Смоленскому гарнизону трудятся, исполняя возложенные Законом обязанности, 3 следователя и один федеральный государственный гражданский служащий. Все сотрудники имеют высшее юридическое образование и практические навыки, которые успешно применяют в борьбе с преступностью в армейской среде.

В 2016 году в военном следственном отделе СК России по Смоленскому гарнизону окончено производством 43 уголовных дела различной категории сложности; разрешено 284 сообщения о преступлениях, по результатам которых возбуждено 56 уголовных дел. За 2 месяца 2017 года в военном следственном отделе СК России по Смоленскому гарнизону окончено производством 11 уголовных дел; рассмотрено 29 сообщений о преступлениях, по результатам которых возбуждено 6 уголовных дел.

Анализ динамики преступлений за последние годы позволяет сделать вывод об увеличении количества преступлений, связанных с неуставными взаимоотношениями и рукоприкладством, в том числе, повлекших тяжкое травмирование военнослужащих. В 2016 году благодаря настойчивости и грамотно спланированной работе следователей военного следственного отдела СК России по Смоленскому гарнизону удалось раскрыть два тяжких преступлениях, связанных с рукоприкладством, повлекших тяжкое травмирование военнослужащих. Так, в июле и ноябре 2016 года военным следственным отделом СК России по Смоленскому гарнизону окончены два уголовных дела в отношении младшего сержанта войсковой части 98578 Михаила Мощевикина и старшего сержанта войсковой части 3466 Григория Кобелева, применивших физическое насилие в отношении сослуживцев и повлекших тяжкий вред здоровью.

Помимо преступлений против военной службы, следователями отдела расследованы ряд коррупционных преступлений. Указанная категория уголовных дел, представляет собой наибольшую сложность в расследовании по причине сложности предмета доказывания, активного противодействия со стороны привлекаемых к ответственности должностных лиц, а также необходимости проведения множества сложных, а иногда просто уникальных экспертиз.

В 2016 году в военном следственном отделе СК России по Смоленскому гарнизону окончено 4 уголовных дела коррупционной направленности в отношении должностных лиц Минобороны России. Благодаря настойчивой и целенаправленной работе следователей отдела в 2016 году по уголовным делам о совершении коррупционных преступлений государству возмещен ущерб на сумму более 800 000 рублей, а кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 4 000 000 рублей.

В текущем году в ходе предварительного следствия по уголовным делам государству возмещен ущерб на сумму более 260 000 рублей.

Помимо осуществления уголовного преследования лиц, совершивших преступления в военном следственном отделе СК России по Смоленскому гарнизону организована работа по личному приему граждан (прием граждан руководителем военного следственного отдела СК России по Смоленскому гарнизону майором юстиции Скопцовым А.А. осуществляется по понедельникам с 10:30 до 13:00 и с 15:00-18:00, заместителем руководителя майором юстиции Талалаем В.П. по вторникам с 09:30 до 13:00 и с 14:30 до 18:00).

Также в военном следственном отделе СК России по Смоленскому гарнизону круглосуточно функционирует телефон доверия «Ребёнок в опасности» 38-51-78. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров