В регионе продолжается работа по снижению административного давления на бизнес

Новости

Представители власти, бизнеса и контрольно-надзорных структур Смоленской области на рабочей группе обсудили, как можно снизить нагрузку на бизнес, связанную с избыточным администрированием и издержками по исполнению обязательных требований.

Напомним, что по инициативе Президента Российской Федерации был запущен совместный проект ведущих деловых объединений и Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Основной целью данного рейтинга является оценка результатов деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата и выявление лучших практик.
Губернатор Алексей Островский неоднократно отмечал, что создание комфортных условий для бизнеса является приоритетом в работе органов власти всех уровней в регионе. Так, распоряжением администрации Смоленской области утвержден организационный штаб под председательством губернатора Алексея Островского по рассмотрению вопросов, связанных с улучшением инвестиционного и предпринимательского климата в субъекте. В состав штаба входят 19 рабочих групп, которые проводят мониторинг и анализ ситуации по своим направлениям, а также разрабатывают мероприятия, направленные на улучшение инвестиционного климата в регионе и повышение позиции области в Национальном рейтинге.
На заседании рабочей группы «Административное давление на бизнес» под руководством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова отмечалось, что сегодня необходимо переходить на новые формы контроля и надзора. Сочетание профилактики, риск-ориентированного подхода к проверкам, применение информационных технологий и интеллектуальных систем позволит проводить часть контрольно-надзорных мероприятий дистанционно.
Правительство России уже реализует пилотные проекты по вопросам оценки эффективности деятельности контрольно-надзорных органов, применения риск-ориентированного подхода. Одновременно  дорабатывается и готовится к принятию новый базовый закон о государственном и муниципальном контроле.
Совершенствование этой деятельности в регионе является логическим продолжением инициатив на федеральном уровне. Так, в рамках работы группы обсуждалось внедрение целевой модели «Организация контрольно-надзорной деятельности», а также раскрытие и систематизация обязательных требований контрольно-надзорными органами региона.
В ходе обсуждения отмечалось, что сейчас требования не систематизированы и непонятны ни предпринимателям, ни сотрудникам контрольно-надзорных органов. Планируется перейти на модель, которая если не запретит, то, по крайней мере, затруднит надзорным ведомствам наложение санкций за несоблюдение тех норм, которые не были опубликованы в интернете.
Также в рамках работы рабочей группы был поднят вопрос повышения уровня коммуникации между властью и бизнесом.  Так, в настоящий момент департаментом инвестиционного развития готовится обновленная версия инвестиционного портала, адаптированного для всех мобильных устройств, – она позволит бизнес-сообществу оперативно получать интересующую предпринимателей информацию.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

52 минуты назад
сегодня, 11:55

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103