ОНФ просит Генпрокуратуру повторно проверить качество работ по программе «Доступная среда» в смоленской поликлинике

Новости

Представители Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, держат на контроле организацию безбарьерной среды в поликлинике №3 Смоленска.

«Эксперты Народного фронта уверены, что ранее проведенная районной прокуратурой проверка осуществлена формально, а выделенные средства для создания доступной среды в данном медицинском учреждении потрачены неэффективно. В связи с этим региональное отделение ОНФ направит обращение в Генеральную прокуратуру РФ», - сообщает пресс-служба смоленского отделения Общероссийского народного фронта.

Ранее активисты регионального отделения ОНФ на свои обращения в надзорные органы по итогам мониторинга доступной среды в медицинских учреждениях, проведенного в 2016 г., получили ответ из прокуратуры Промышленного района по нарушению законодательства о социальной защите инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в здании ОГБУЗ «Поликлиника №3» города Смоленска.

Из письма должностных лиц следует, что по инициативе лечебного учреждения департаментами Смоленской области по здравоохранению и по социальному развитию на 2017 г. за счет средств подпрограммы «Доступная среда» областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 гг.» запланировано выделение денег для обустройства здания поликлиники. При этом из ответа прокуратуры следует, что полностью приспособить объект к потребностям маломобильных групп населения невозможно. В связи с этим, утверждается в письме, якобы по согласованию с районной организацией «Всероссийское общество инвалидов» Промышленного района, из элементов доступной среды оборудованы у входа в здание только две кнопки вызова – отдельно для поликлиники и аптеки.

В районной прокуратуре считают, что в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается.

Активисты ОНФ в ходе повторного мониторинга зафиксировали, что на автостоянке у поликлиники по-прежнему отсутствует парковочное место для инвалидов, нет дорожных знаков, обозначающих эту парковку. Угол наклона пандуса не соответствует предъявляемым требованиям, его длина к входной двери здания составляет более 10 метров, перила пандуса также не соответствуют строительным нормам и правилам. Входной порог здания – около 5 см. Внутри здания полностью отсутствуют элементы доступной среды.

«Позиция прокуратуры по организации доступной среды в здании поликлиники выглядит странной. Учреждение посещает большое количество тяжело больных пациентов, в здании находятся областной диабетологический центр с профильным аптечным учреждением. Тревожит тот факт, что на оборудование недостающих элементов доступной среды в данной поликлинике в прошедшем году денежные средства не выделялись», – отметил член регионального штаба ОНФ, инвалид-колясочник Евгений Билик.

Активисты регионального отделения ОНФ считают недопустимым нарушения законодательства Российской Федерации в сфере доступной среды в этом многопрофильном медицинском учреждении. Следует отметить, что это не единичный случай формального отношения к проверке по данной проблеме должностными лицами прокуратуры Промышленного района. В частности, так же формально представители этого надзорного органа отнеслись к проверке безбарьерной среды в здании администраций Промышленного и Смоленского районов города Смоленска. Активисты ОНФ намерены обратиться в Генеральную прокуратуру России по данной проблеме.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад

Инцидент произошел вчера вечером, 22 апреля, в Краснинском...

57 минут назад

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

сегодня, 11:29
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
сегодня, 11:29
Сотрудники Россельхознадзора добились, чтобы молочная продук...
Новости партнеров