Митинг, посвященный Дню защитника Отечества, прошел в Смоленске

Новости

В канун Дня защитника Отечества в Сквере Памяти Героев у Огня Вечной Славы прошел митинг, в котором приняли участие представители органов власти, правоохранительных структур, общественных организаций, студенты и школьники.

День защитника Отечества – это праздник тех, кто честно отстаивает независимость своей страны, оставаясь верным воинскому долгу и присяге.

Воинская доблесть смолян известна далеко за пределами нашей области. Смоленщина – один из немногих регионов, где два города – Вязьма и Ельня, которая является родиной Советской Гвардии, - имеют высокое звание Городов воинской славы.

В годы Великой Отечественной войны 235 смолян удостоились звания Героя Советского Союза. В их числе – и уроженец Руднянского района Михаил Егоров, водрузивший Знамя Победы над поверженным рейхстагом. А еще 45 наших земляков стали полными кавалерами Ордена Славы.

России пришлось пройти через множество ожесточённых и кровопролитных войн, выстоять в которых помогли сплочённость и единение народа. Защита своего дома, своей Отчизны – важнейший долг, исполнение которого для каждого человека – дело чести. Именно поэтому 23 февраля всё больше становится праздником общенародным, Днем всех сильных, мужественных, твердых духом людей.

Любой россиянин, находится ли он на боевом посту или занимается мирным делом, – прежде всего, Защитник своей Родины. И каждый своим трудом вносит вклад в приумножение богатства и славы великой России. Отрадно, что в последние годы растёт престиж военной службы. Профессия военного вновь становится уважаемой и почётной. Всё больше молодых людей избирают ее делом своей жизни.

От имени губернатора Алексея Островского участников митинга приветствовал его заместитель Константин Никонов. Он зачитал поздравление главы региона со словами глубокого уважения и признательности ко всем поколениям защитников Отечества, отстоявшим свободу своей земли: «Сегодня в этом святом для всех смолян месте мы отдаём дань уважения и памяти тем, кто верен своей присяге и воинскому долгу, тем, кто пал на полях сражений, отстаивая честь и независимость нашей страны.

Армия и флот для России – это святые вещи. Сегодня, благодаря Президенту Владимиру Владимировичу Путину, наши Вооружённые Силы являются надёжным гарантом безопасности и обороноспособности Российской Федерации, успешно ведут непримиримую борьбу с международным терроризмом. А это значит, что суверенитет и национальные интересы Родины надёжно защищены, безопасность её граждан – обеспечена.

Мы все в долгу перед Родиной, и у каждого своя ответственность перед ней. И на поле брани, и в мирное время защита Отечества, честное служение России, забота о своей малой Родине, своих родных и близких – самая важная и почётная миссия. Многие смоляне с честью несут нелёгкую армейскую службу, вносят существенный вклад в укрепление обороноспособности Родины. Уверен, что они чувствуют уважение и надёжную поддержку своих земляков.

Наш низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, всем тем, кто прошел суровую школу боевых действий в советские и постсоветские годы. Мы желаем вам крепкого здоровья и благополучия, бодрости духа и успехов в благородном деле воспитания подрастающего поколения на традициях верного служения Отечеству. Вечная память павшим на полях сражений».

В знак глубокого уважения участники митинга почтили память павших защитников Отечества Минутой молчания, возложили венки и цветы к Вечному Огню и могилам Героев у Смоленской крепостной стены. Торжественный митинг завершился прохождением роты Почетного караула.


Автор: Олег Мельников







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98