В Смоленске подвели итоги II Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Новости

Во дворце спорта «Юбилейный» состоялась торжественная церемония закрытия II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходит под патронатом губернатора Алексея Островского.

Чемпионат «Молодые профессионалы» WSR запомнился смолянам и гостям города зрелищностью, насыщенностью соревновательной и деловой программы. Его участники, а в этом году на призовые места претендовали 118 человек, получили не только награды, но и бесценный опыт, обрели новых друзей и единомышленников, а самое главное - продемонстрировали потенциальным работодателям свое профессиональное мастерство.

В рамках соревновательной программы по 15 компетенциям были разыграны 15 комплектов медалей. Их обладатели представят Смоленщину на отборочных межрегиональных соревнованиях - в случае успеха ребята смогут принять участие в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Краснодаре. В свою очередь, победители и призеры финала войдут в расширенный состав национальной сборной, которая будет представлять нашу страну уже на мировом чемпионате WorldSkills в Абу-Даби (ОАЭ) в октябре этого года.

Главным местом проведения чемпионата стала арена дворца спорта «Юбилейный», где проходили соревнования по девяти компетенциям в сфере промышленности и услуг. В то же время Смоленский строительный колледж принимал компетенции строительного блока, Техникум отраслевых технологий - в промышленной сфере, а на базе Козловского многопрофильного аграрного колледжа (Рославльский район) конкурсанты соревновались в мастерстве эксплуатации сельскохозяйственных машин.

В рамках чемпионата впервые были проведены соревнования JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника», в которых приняли участие 8 школьников в возрасте от 10 до 14 лет в составе 4 команд.

Обращаясь к участникам церемонии закрытия, вице-губернатор Оксана Лобода отметила, что за соревновательную неделю Региональный чемпионат стал площадкой объединения и конструктивного диалога для молодых профессионалов, педагогов, работодателей, экспертов: «Отдельно хочется отметить продуктивную работу органов исполнительной власти Смоленской области, работодателей и образовательных организаций по формированию региональной политики кадрового обеспечения. От лица губернатора Алексея Владимировича Островского поздравляю всех вас с состоявшимся праздником, в рамках которого вам удалось продемонстрировать, насколько разнообразен мир рабочих профессий».

Действительно, в этом году Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стал открытой площадкой не только для соревнований в профмастерстве, но и для обсуждения перспектив развития движения WorldSkills и профессионального образования на территории региона в формате круглых столов, выставок, презентаций, дискуссий.

Подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Смоленским региональным отделением «Союз машиностроителей России» и региональным координационным центром «WorldSkills Russia-Смоленск» - структурным подразделением Смоленской академии профессионального образования стало ключевым событием деловой программы. Данное соглашение направлено на продуктивное взаимодействие в рамках развития движения на территории области путем консолидации ресурсов для проведения совместных мероприятий и разработки новых проектов.

Стоит отметить, что программа Регионального чемпионата была также ориентирована на масштабную профориентационную работу среди юных смолян. За пять дней около 6 тысяч школьников и педагогов посетили его площадки, где могли не только наблюдать за конкурсной программой, но и принимать активное участие в различных профессиональных пробах, мастер-классах и квестах, тренингах, а также получили возможность пройти тестирование в специализированном центре профориентации. Ворк-шопы от профессиональных образовательных организаций региона представляли собой своеобразный микс теоретической презентации, выполнения участниками практического задания и дискуссии по вопросам профессиональной деятельности.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
42 минуты назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
сегодня, 11:19
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103