В администрации Смоленской области подвели итоги работы социальной сферы в 2016 году

Новости

Под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода состоялось расширенное заседание Коллегии департамента по социальному развитию.

Стоит отметить, что расходы консолидированного бюджета на социальную помощь и поддержку смолян ежегодно увеличиваются. Так, в 2016 году на эти цели выделено 6,63 млрд рублей, из которых 5,28 млрд рублей – средства областного бюджета, что на 230 млн рублей больше, чем в 2015 году.

Благодаря принципиальной позиции губернатора Алексея Островского, в прошедшем году все меры социальной поддержки, установленные в регионе, были сохранены и проиндексированы на 7 процентов. Смолянам предоставлялось 115 мер соцподдержки - по данным профильного департамента, ими воспользовались почти 900 тысяч человек.

На реализацию Указа Президента Владимира Путина «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» из федерального бюджета поступило 92 млн рублей. Таким образом, жилищные условия улучшили 83 ветерана, а сертификат в размере 30 тысяч рублей на ремонт своих домов получили 69 человек. Кроме того, 115 ветеранов получили бесплатное санаторно-курортное лечение, 95 из них отдохнули в санаториях России и Белоруссии, 20 – в социально-оздоровительном центре «Голоевка».

Важным компонентом социальной политики является организация детского отдыха. Данное направление находится на особом контроле губернатора Алексея Островского. Второй год подряд общий объем средств, направленных на детскую оздоровительную кампанию, превышает 348 миллионов рублей, из которых порядка 68 % – деньги областного бюджета. Это позволило обеспечить различными формами отдыха 47 тысяч школьников, что составляет 53 % от общего числа детей, проживающих в регионе.

По словам исполняющего обязанности начальника департамента по социальному развитию Олега Лонщакова, в прошлом году число ребят, охваченных различными формами отдыха в летний период, увеличилось на 5 тысяч человек. Более тысячи юных смолян прошли оздоровление на Азовском побережье и в Республике Крым. Для 460 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, бесплатно обеспечена доставка в оздоровительные учреждения, расположенные за пределами области.

В 2016 году в областной системе соцобслуживания функционировало 57 подведомственных учреждений: 20 комплексных центров социального обслуживания населения, 23 стационарных учреждения для граждан пожилого возраста и инвалидов, 14 организаций социального обслуживания семьи и детей. Услуги на дому получили более 9,5 тысяч пожилых смолян и людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом приоритетное внимание уделялось гражданам, проживающим в сельской местности.

В фокусе особого внимания региональной власти - создание доступной среды для удобства маломобильных групп населения. Продолжается оборудование специальными пандусами и поручнями зданий и сооружений, приобретен специализированный городской общественный транспорт, оснащенный подъемными устройствами для инвалидов-колясочников, на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания открыт диспетчерский центр связи для глухих.

В ходе Коллегии отмечалось, что губернатором Алексеем Островским проводится системная работа по привлечению государственно-частного партнерства в социальную сферу. В частности, в прошлом году открыт Болшевский специальный дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста, построены 2 дома-интерната для престарелых и инвалидов в Новодугинском и Сычевском районах. «Открытие данных учреждений позволило повысить уровень и качество жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, обеспечить им комфортные условия. Всего на территории региона в подобных стационарных учреждениях проживают порядка 3,5 тысяч человек», - отметил Олег Лонщаков.

Говорили на Коллегии и о выполнении майских Указов Президента, ведь повышение зарплаты бюджетникам является приоритетной задачей региональной администрации. В 2016 году размер среднемесячной заработной платы социальных работников составил 12 893 рубля, врачей – 27 585 рублей, среднего медицинского персонала – 17 081 рубль, младшего медицинского персонала – 11 214 рублей, педагогических работников – 21 508 рублей.

«В целом, с учетом достигнутых в 2016 году показателей средней заработной платы отдельных категорий работников департамент обеспечил выполнение задачи, поставленной губернатором Алексеем Владимировичем Островским», - подчеркнула Оксана Лобода.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы профилактики семейного неблагополучия на Смоленщине. Сегодня данным направлением занимаются 13 организаций социального обслуживания семьи и детей. Ежегодно в них проходят реабилитацию более 2,5 тысяч несовершеннолетних. Сотрудники департамента стараются искать нестандартные формы работы с детьми и их семьями. Одной из таких форм стало создание служб медиации, специалисты которой занимаются урегулированием конфликтов посредством обращения к непредвзятой стороне.

Первая служба медиации появилась на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс». Предварительные итоги работы доказали востребованность службы, поэтому ее филиалы открыты во всех детских социозащитных организациях. На данный момент услугами медиаторов воспользовались 66 семей и 94 несовершеннолетних.

К новшествам можно отнести и открытие Школы приемных родителей на базе Вяземского социально-реабилитационном центра для несовершеннолетних «Гармония». В прошлом году в ней прошла обучение 31 семья. Планируется, что подобные Школы в скором времени появятся и в других социальных учреждениях.

Завершая заседание Коллегии, Оксана Лобода отметила: «Позвольте от имени губернатора Алексея Владимировича Островского поблагодарить вас за ваш нелегкий труд, ответственное отношение к делу, за ту колоссальную работу, которую вы проводите. Спасибо нашим общественным, благотворительным организациям, которые также вносят свой вклад в наше общее дело».








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров