В «Смоленское Поозерье» привезли зубров из Белоруссии (фото)

Новости

Сегодня ночью в национальный парк, преодолев 700 км из Гродненской области, прибыли три зубра, сообщил «Рабочему пути» охотовед-биолог Геннадий Дубино.

Животных приобрели за счет федерального бюджета в рамках проекта Союзного государства «Дорожная карта для зубра» на 2015-2019 гг. По сравнению с пятью зубрами-старожилами нашего национального парка, эти три самки более крупные, мощные и «горбатые». Долгую дорогу в тесных клетках в Демидовский район они перенесли хорошо, и как только открыли и двери «темниц», сразу же рванули на свободу, вернее в специально подготовленный для них загон, в котором они проведут для акклиматизации к новым условиям как минимум два месяца.

Через неделю ветеринары их обследуют. Не исключено, что они могут оказаться беременными и благодаря этой прибывшей рогатой троице женского пола уже в мае-июне на свет появятся еще три зубренка, а это значит, что смоленская популяция этих животных будет расти.

Как стало известно «РП», в марте планируется выпустить из загонов на вольный выпас зубров, которые прибыли на демидовскую землю самыми первыми. Поэтому не пугайтесь, когда будете гулять по лесу, а вам навстречу выйдет такая рогатая махина.

Фото: Геннадий Дубино специально для «Рабочего пути».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров