ВЦИОМ: 78% россиян поддерживают введение визового режима с Белоруссией

Новости

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 78% россиян выступают за введение визового режима с Белоруссией после отмены этой страной виз для граждан 80 стран.

Ответ на вопрос о реакции на изменение Белоруссией визового режима, с которым согласились опрошенные, был сформулирован так: «Нужно отменить безвизовый режим с Белоруссией. Россия не должна пускать на свою территорию неизвестных людей, не получивших положенной российской визы».

56% россиян выступили против скидок на нефть и газ союзным государствам даже в обмен на поддержку с их стороны.

«Согласны на поставки по сниженным ценам около трети опрошенных (32% в 2011 г. и 34% в 2017 г.). С учетом информации о долге белорусской стороны перед «Газпромом» (на начало января – около 340 млн долларов) доля противников поставок энергоресурсов по сниженным ценам возрастает до 69%», сообщает ВЦИОМ.

«Дружба дружбой, а табачок – врозь» - популярная поговорка лучше всего отражает суть позиции, которую занимает большинство россиян по отношению к ближайшим соседям и партнерам. Несмотря на поддержку интеграционных процессов в постсоветском пространстве в целом и с Белоруссией в частности, поступаться экономической выгодой собственного государства россияне более не намерены. Партнерство теперь не предполагает братской помощи, а предусматривает строгое отношение к паритетности сделок. Интересно, что за такую «строгость» выступают представители старшего поколения, заставшего расцвет «дружбы народов», тогда как молодежь, знакомая с ней лишь понаслышке, демонстрирует «широту натуры». Произойдут ли со сменой поколений изменения на ценностном уровне в отношениях с братскими народами, покажет время и сценарии развития этих взаимоотношений», - прокомментировал результаты опроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Опрос был проведен 8-9 февраля методом телефонного интервью на выборке из 1200 респондентов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил журналистам, что Кремль не рассматривает вопрос введения визового режима.

Напомним, что в январе президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о введении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан 80 стран на пять дней. Въезд без визы возможен только через пункт пропуска в Национальном аэропорту Минска.

После этого ФСБ установила пограничную зону с Белоруссией в Смоленской, Псковской и Брянской областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В смоленскую деревню – по пропуску.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
39 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
сегодня, 11:19
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103