Смоленским аграриям помогут найти средства на посевную

Новости
Совещание по вопросам оказания поддержки сельхозпроизводителям прошло на базе областного фонда поддержки предпринимательства под председательством губернатора Алексея Островского.

Как оказалось, возможность получить «дешевые» краткосрочные кредиты (что особенно важно в преддверии грядущей посевной компании), теперь есть и у смоленских аграриев – это позволяет сделать запущенная с 2017 года по линии Министерства сельского хозяйства программа по кредитованию сельхозтоваропроизводителей под 5% годовых.
Заместитель губернатора – начальник департамента инвестиционного развития Ростислав Ровбель отметил, что ее участниками стали 10 банков - АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк», Банк ВТБ (ПАО) и др.: «В Смоленске эту систему запустили все уполномоченные банки. Мы уже сформировали 23 потенциальных заемщика. Кроме того, в рамках нового механизма Минсельхоза у местных сельхозтоваропроизводителей появилась возможность привлекать на льготных условиях и долгосрочные (от 2 до 15 лет) инвестиционные кредиты».
Заслушав представленную информацию, глава региона дал следующее поручение: «Начальнику профильного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяне Ивановне Рыбченко необходимо провести индивидуальную разъяснительную работу с руководителями сельхозорганизаций и обеспечить на постоянной основе дальнейшее их информирование о возможностях льготного кредитования».
Еще одно нововведение, которое ожидает смоленских предпринимателей, - внедрение полной версии «единого телефона инфраструктуры поддержки субъектов МСП», созданного по поручению губернатора для улучшения информированности предпринимателей в рамках совместной работы Фонда предпринимательства и департамента инвестиционного развития. Позвонив по многоканальному номеру телефона (4812) 638-038, можно получить информацию о существующих мерах поддержки малого и среднего бизнеса на территории Смоленской области: субсидиях, налоговых льготах, лицензировании, кластерах, инвест-площадках, гарантийной и микрофинансовой поддержке, государственно-частном партнёрстве, индустриальных парках и т.д.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:31
8 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
Новости партнеров