Премьер-министр Дмитрий Медведев оценил смоленский проект, представленный в Сколково

Новости

В рамках президентской комиссии по модернизации экономики премьер-министру Дмитрию Медведеву были представлены перспективные проекты в области промышленности. В их числе и разработка смолян.

Среди 4 проектов, которые были продемонстрированы премьер-министру, есть и разработка смоленской команды «Твинс технологии» – участника регионального кластера информационных технологий, созданного администрацией области по указанию губернатора Алексея Островского.

Система мониторинга АИС «Диспетчер» позволяет контролировать эффективность работы любого промышленного оборудования на предприятии и предоставляет инструменты для повышения эффективности работы производства. Дмитрий Медведев отметил, что эта тема у него на контроле, и сегодня появление подобного проекта очень актуально.

Проект смоленских разработчиков, кроме Дмитрия Медведева, также оценили руководители профильных министерств и направлений – Дмитрий Рогозин, Денис Мантуров и Николай Никифоров.

С просьбой провести экспертную оценку системы «Диспетчер», с тем, чтобы она впоследствии была рекомендована для применения на российских предприятиях, к премьер-министру обратился губернатор Алексей Островский. В настоящее время продукт смоленских разработчиков включен в перечень отечественного программного обеспечения – это позволяет смолянам рассчитывать на получение государственной поддержки. Кроме того, включение АИС «Диспетчер» в реестр российских программ дает системе приоритет перед иностранными аналогами при проведении государственных и муниципальных закупок.

Отметим, что в Смоленской области еще в ноябре 2016 года по инициативе губернатора Алексея Островского был принят областной закон, понижающий ставку налога до 4,5% для субъектов предпринимательской деятельности, занятых в сфере информационных технологий.

«Развитие информационных технологий – общероссийский тренд, и необходимость поддержки этого направления на уровне органов государственной власти была обозначена нашим Президентом в ежегодном Послании Федеральному собранию. Компании, занятые в этой сфере, уникальны тем, что могут вести бизнес практически во всем мире, в то же время они обеспечивают налоговые поступления в бюджет субъекта и создают рабочие места для своих земляков. Оценки, полученные разработками смоленских компаний на федеральном уровне, являются свидетельством эффективного содействия, которое администрация области оказывает предприятиям IT-индустрии», – заявил губернатор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
53 минуты назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров