Лукашенко не видит смысла создавать военную авиабазу в Белоруссии из-за Смоленска

Новости

На встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ президент РБ напомнил, что время подлета самолетов из Смоленска до Белоруссии составляет 4 минуты. Такую новость распространила БЕЛТА.

"Говорят, военная база. Кому нужны эти 10 самолетов, которые Россия хотела посадить в Бобруйске? - сказал Александр Лукашенко. - Я Путину говорю, нужно воссоздавать этот аэродром, там уже взлетно-посадочную полосу наполовину разобрали. Говорю, дайте нам 20 самолетов. У нас отличные пилоты, отличная школа, вы знаете, что мы умеем воевать на военных самолетах, мы же единая группировка. Нет. Шойгу хотел не так". 

Президент Беларуси отметил неясность задач с военной точки зрения, которые призвана была бы решить такая база, пишет издание.  

"Что такое в современной войне, допустим, против НАТО самолет? Это 10 минут боя: он взлетел - и его нет. Война сегодня другая. Это в Сирии можно летать, когда нет системы противовоздушной обороны. У нас же все видно, даже если самолет взлетел где-то за 200 км", - отметил белорусский лидер. "И потом, что такое аэродром на переднем крае театра военных действий, - продолжил глава государства. - Не дай Бог война - две ракеты на взлетно-посадочной полосе и ни один самолет не взлетит. Зачем их сюда? Потом Путин уже сказал, что время подлета самолетов из Смоленска составляет 4 минуты. Тогда я вновь задал вопрос о целесообразности такой военной базы. Президент России согласился, что она в Беларуси не нужна". 








Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
18 минут назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103