«Для граждан России и Белоруссии установление пограничной зоны ничего не меняет»

Новости

Посол РФ в Минске Александр Суриков прокомментировал установление приграничной зоны на российско-белорусской границе.

«Мы уважаем суверенитет Беларуси, но нас немножко настораживает этот указ о безвизовом въезде в национальный аэропорт граждан 80 стран. Мы не говорим, что это плохо или хорошо. В Россию, положим, без виз въезжают граждане более ста стран. Но не сразу же», — цитирует Сурикова агентство Sputnik Беларусь.

Накануне стало известно, что приказом ФСБ России на границе с Белоруссией создаются пограничные зоны в Псковской, Смоленской и Брянской областях.

По словам Александра Сурикова, решение об установлении пограничной зоны на российско-белорусской границе является превентивной мерой против возможных пересечений границы гражданами третьих стран.

Он подчеркнул, что для граждан России и Беларуси установление пограничной зоны ничего не меняют.

«Если через автомобильные пункты пропуска граждан третьих стран не пускают, но через авиационные они могут попасть. Например, у нас с Грузией визовый режим, а у Беларуси — безвизовый, мы пока на это дело смотрим вприщур, но уже в аэропортах начинаем за гражданами третьих стран тоже присматривать. Надо же визу иметь», — отметил посол.

Ранее депутат Госдумы Константин Затулин сообщил, что введение Белоруссией безвизового режима с рядом стран подталкивает к восстановлению границы с Россией.

«Мы видим, что власти Белоруссии фактически своими действиями односторонними в этом случае подталкивают именно к такому развитию событий. Конечно, они публично не выступают против Союзного государства, но видно же, что введение безвизового въезда для 80 стран на пятидневный срок означает риск того, что воспользовавшись отсутствием русско-белорусской границы, нежелательные в России граждане из этих 80 стран могут здесь, в России, оказаться без всякого контроля», - заявил Константин Затулин.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
27 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
44 минуты назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров