Они как свечи догорели, а души вечно будут жить

Новости

18 января неподалеку от деревни Желанья Угранского района в честь погибших здесь в кровопролитном бою с фашистами воинов, которые первыми высадились в тылу у врага и положили начало знаменитой Вяземской воздушно-десантной операции, состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию этого знакового события Великой Отечественной войны.

В январе 1942 года началась Вяземская воздушно-десантная операция. Не дать противнику спокойной жизни - такую задачу возложило командование на десантников 4-го воздушно-десантного корпуса, в состав которого в период этой операции входили 8-, 9, 214-я бригады и ряд отдельных подразделений.

С 18 января по 28 февраля в тыл врага десантировались около 12 тысяч воинов Красной Армии, а такие операции всегда необычайно сложны и отягощены большими человеческими потерями. Ведь, по сути, каждый десантник, еще до приземления на вражеской территории, совершал два подвига: первый - во время перелета под шквальным огнем зенитной артиллерии немцев и атаками их авиации, второй - когда в кромешной темноте прыгал с парашютом под вражеские пули.

Именно в такой обстановке, вступив с неба в бой, героически сражалась с врагом высадившаяся ночью 18 января 1942 года в Угранском районе у деревни Желанья первая группа десантников под командованием капитана И.А. Суржикова. В той жестокой схватке погибли многие. Но оставшиеся в живых, взаимодействуя с партизанами, стали нападать на фашистские гарнизоны.

В целом же воины-десантники 4-го корпуса, воевавшие в тылу у врага, освободили большую часть Угранского района. Здесь несколько месяцев действовали все структуры советской власти: райком партии и РК ВЛКСМ, райисполком, работали колхозы, снабжавшие продовольствием конников армии П.А. Белова и десантников.

Героический пятимесячный рейд 4-го воздушно-десантного корпуса по тылам врага на смоленской земле закончился в середине июня 1942 года.

17 июня, получив приказ об отходе, десантники вместе с кавалеристами и партизанами прорвали оборону противника и вышли в расположение частей 10-й армии.

Точные данные о потерях 4-го корпуса в те месяцы до сих пор неизвестны. Лишь в деревне Желанья на братском кладбище покоятся около полутора тысяч красноармейцев. Здесь при активной помощи командующего ВДВ генерал-полковника В.А. Шаманова в 2012 году построен величественный мемориальный комплекс.

А на месте высадки первых десантников когда-то стоял скромный памятник в виде бетонного короба. С годами он ветшал, разрушался. Инициаторами его восстановления, а точнее полного обновления, стала смоленская городская общественная организация «Союз ветеранов Афганистана», которую возглавляет О.В. Василевский.

- Вместе с тогдашним главой Желаньинского сельского поселения Виктором Виноградовым, - вспоминает Олег Василевский, - мы обратились к губернатору Смоленской области, и он выделил из своего резервного фонда деньги на памятник. Торжественное открытие состоялось 18 января 2012 года - в день 70-летия высадки первых десантников на угранской земле.

И вот спустя 5 лет возле этого памятника провели митинг, посвященный 75-й годовщине их подвига. Мероприятие без преувеличения можно назвать уроком патриотизма и мужества и в первую очередь для подрастающего поколения - учащихся Знаменской средней школы. Яркими и содержательными были выступления заместителя главы МО «Угранский район» О.В. Чупинина, главы Желаньинского сельского поселения Д.А. Слабчукова, заместителя руководителя военно-патриотического центра КУОС «Вымпел» А.Г. Гурского, председателя смоленской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» О.В. Василевского. После возложения цветов и венков облаченные в форму красноармейцев члены военно-исторического клуба «Смоленский рубеж» продемонстрировали собравшимся образцы стрелкового оружия, с которым шли в свой первый и последний бой герои-десантники. Об этом подвиге поэт Г.А. Пынзин на- писал такие строки:

«Не хватит слов, чтоб в полной мере

Их ратный подвиг оценить.

Они как свечи догорели,

А души вечно будут жить».








Загрузка комментариев...
Читайте также
55 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров