В «Смоленском Поозерье» умерла одна из лошадей Пржевальского

Новости

Об этом сообщается на гостевой книге парка: «31 октября 2016г. пал жеребец Бульвар, которому было 23 года.

Специалистами было проведено вскрытие, которое показало, что смерть произошла по естественным причинам, а именно - хроническая сердечная недостаточность. Как известно из анамнеза животного, симптомы заболевания наблюдались и на прежнем месте жительства (Ленинградский зоопарк)».
Между тем, в сообщении национального парка сказано, что лошади быстро адаптировались к новому дому и начали выстраивать свою иерархию внутри стада. Самый взрослый и сильный самец (Бульвар) держал свой гарем из двух самок (Мальва, Мальборо). Два молодых самца (Нагай, Лобнор) следовали за ними, но держались отдельной группой холостяков. В данный момент, после того как место вожака освободилось, два молодых жеребца выясняют кто же из них займет место лидера.

Справка
Лошадь Пржевальского - типичный обитатель степных ландшафтов. Родина этих непарнокопытных – просторы Китая. Считается регионально вымершей в Казахстане, Российской Федерации и Украине. Реинтродуцирована в Монголии (в настоящее время насчитывается около 400 особей, пасущихся на трех участках для реинтродукции). По состоянию на 1 января 2014 года, число живущих в неволе, реинтродуцированных и зарегистрированных в Международной Племкниге лошадей, составило 1988 особей (883 – самца, 1101 – самка, 4 – пол неизвестен). Количество взрослых особей – 178 в 5 субпопуляциях. С 2011 года Лошадь Пржевальского причислена к виду под угрозой исчезновения (EN). Увидеть живого представителя этого вида можно на открытых участках национального парка Хустай-Нуруу в Монголии, в вольерах зоопарков и национальных парках, в список которых вошло Смоленское Поозерье.  
  








Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
15 минут назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103