Ученые вычислили возраст начала старости у смолян

Новости

Ученые вычислили момент начала старости у россиян, в том числе и у жителей Смоленской области. По данным исследования, в нашем регионе у мужчин старость наступает в 59 лет, у женщин - в 68 лет.

При этом в целом россияне стареют с разной скоростью - разница в пороге старости жителей регионов страны может составлять 13 лет. Например, в Ингушетии мужчины становятся стариками в 70 лет (что соответствует уровню европейских стран), а в Республике Тыва - в 57 лет (как в самых бедных странах Африки). Такой разброс выявили ученые, составив демографический лист, в который вошли не только актуальные данные по численности населения, рождаемости и смертности, но и прогноз до 2035 года.

Российский демографический лист - это совместная разработка Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Росстата и Международного института прикладного системного анализа (IIASA). В нем впервые для страны был введен термин «порог старости». По данным авторов листа, это возраст, в котором средняя ожидаемая продолжительность жизни становится меньше 15 лет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
59 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров