В Смоленске чествовали «Почетных доноров»

Новости

В ОГБУЗ «Смоленский центр крови» прошло чествование доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».

Отметим, что в Смоленской области около 2611 человек награждены нагрудными знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России»

Доноры - разные люди, но их объединяет одно - помощь в спасении человеческих жизней. По статистике каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови.

Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно. Кровь требуется пострадавшим при чрезвычайных ситуациях от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах, гематологическим больным, онкологическим больным при химиотерапии,

Донорство является безопасным для человека. Благодаря донорству происходит активизация системы кроветворения - клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета, в том числе и некоторая разгрузка органов, которые участвуют в утилизации умирающих эритроцитов: селезенка, печень.

В настоящее время донорство - высокий акт гуманизма, когда человек сознательно и добровольно дает часть своей крови или ее компонентов с лечебной целью больному (реципиенту), нуждающемуся в такой помощи. Донорство почетно. Оно поощряется обществом и государством. Доноры заслуживают всестороннего понимания и заботы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров