Почему в Смоленске сходят с рельсов трамваи на Пятницком путепроводе

Новости

Смоленских пользователей соцсетей возмутило, что на недавно отремонтированном участке трамвайных путей в течение трех дней два раза сходили с рельс вагоны - 14 и 16 января. Основная тема обсуждения - «ремонт был неправильный или не помог». За объяснениями мы обратились к и. о. директора МУТТП Алексею Иванову:

«Это обывательские разговоры, - считает Алексей Михайлович, - в обоих случаях нет вины ни дорожников, ни вагоновожатых. Что касается субботнего схода, имела место буксировка неисправного вагона с железнодорожного кольца. Буксировавший вагон был сзади, и когда при выезде с путепровода помеху создал автомобиль, пришлось применить торможение. В результате у толкавшего трамвая «вылетела» вторая тележка. «Аварийка» быстро поставила его на рельсы.

В понедельник в новый низкопрофильный желоб рельса попал болт от автомобильного колеса. Водитель трамвая (вагон был в идеальном состоянии, я знаю, поскольку сам выпускал его из депо в октябре) не заметил, потому что полотно было припорошено снегом. Переднюю тележку выкатило, но «аварийка» тоже сработала оперативно.

Рельсы после ремонта в отличном состоянии, но мы пока не совсем к ним привыкли, есть свои тонкости, но постепенно прикатаемся. Эти рельсы и чистить надо немного по-другому, пока мы делаем это вручную».

Также Алексей Иванов рассказал и о «файер-шоу» с троллейбусом, случившемся в тот же несчастливый понедельник 16 января. По его словам, установлена вина водителя муниципального транспорта, который превысил скорость. В результате задняя часть троллейбуса подскочила на лежачем полицейском и произошел сход штанги, приведший к короткому замыканию. Теперь руководство МУТТП, изучив его «послужной список» по ДТП, рассматривает вопрос об увольнении «лихача». «Если бы в сходах трамваев была наша вина, мы бы тоже это обязательно признали», - сказал Алексей Михайлович.

Фото: Sergey Alymov








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров