С 1 августа маршрутки в Смоленске пойдут по улице Бакунина

Новости
маршрутки в СмоленскеА конкурс для владельцев автотранспорта на маршруты по перевозкам пассажиров пройдет в конце августа - начале сентября.
Как заявил на планерке в Смоленской мэрии председатель городского комитета по транспорту Владимир Никитин, сейчас конкурсная документация проходит согласование в контрольных федеральных органах. К концу июля эта процедура должна завершиться  и условия конкурса будут опубликованы в СМИ. Схема маршрутов утверждена в соответствии с постановлением главы города от 25 сентября 2008 года, и изменений не предусматривается.
Однако глава Ленинского района Николай Петроченко все же посоветовал внести предложения по оптимизации  маршрутов, в частности, он обратил внимание, что с Краснинского шоссе, от завода «Протон», уехать можно только на  Киселевку, и только по улице Кирова, притом что  крупнейшие транспортные развязки города - площади Смирнова, и Колхозная. Напомнил он и о том, что ветеранами поднимался вопрос о необходимости движения пассажирского транспорта через улицу Бакунина. Как оказалось, последнее предложение уже на грани реализации - по словам Владимира Никитина, с 1 августа по ул. Бакунина пойдут маршрутки.
А вот изменения в  пользу «протоновцев» не предвидятся -  согласно действующим нормативам, добраться из любой точки города до нужного места рекомендуется не более чем с одной пересадкой, и  по мнению Никитина,  это  условие в городе соблюдено.
Кстати, недавно автору этих строк пришлось побывать в украинском городе Луганске (Донбасс). Кроме муниципального транспорта,  там тоже работают частные перевозчики. В городе курсируют не тесные неудобные «ГАЗели», а микроавтобусы, в которых можно не только свободно сидеть, но и стоять, ставить сумки и чемоданы. Проезд в пересчете на российские деньги  стоит около 7 рублей, притом что бензин в Украине дороже почти на четверть нашего.


Кстати


Кроме маршруток, в Смоленске ежедневно на линию выходят 65 автобусов автоколонны-1308, а также 56 трамваев и
24 троллейбуса.







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
19 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

сегодня, 12:12

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров