18 января в Смоленске откроется выставка памяти «оскароносного» художника

Новости

Выставку Георгия Кошелева можно посмотреть в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Георгий Кошелев родился в семье потомственных москвичей, и детство свое провел в районе Масловки по соседству со знаменитым домом, в котором жили московские художники – Манизер, братья Ткачевы и другие. Это и определило его дальнейшую судьбу – он «заболел» живописью. Но осуществлению мечты помешала война…

Однако от судьбы все-таки не уйдешь, и в 1961 году он приходит на «Мосфильм» художником-декоратором. Первой картиной, над которой работал Г. Г. Кошелев, стала киноэпопея «Война и мир». Попасть в группу, работающую над её созданием под руководством С. Ф. Бондарчука, стало настоящей удачей для художника.

За работу над декорациями к киноэпопее «Война и Мир» Георгий Кошелев был отмечен Американской академией кинематографических искусств и наук («Оскар») в категории «Лучшая работа художника-постановщика».

Потом были такие фильмы, как: «Братья Карамазовы», «Бег иноходца», «Цветы запоздалые», «Судьба», «Сашка» и многие другие.

К сожалению, в 1984 году после тяжелой и продолжительной болезни по состоянию здоровья Георгию Кошелеву пришлось оставить работу на «Мосфильме». Картина «Первая конная» (реж. В. Любомудров) стала последней в его кинокарьере.

Георгий Георгиевич тяжело переживал необходимость отказаться от любимой работы, но жить без любимого дела не мог. Так он попал в иконописную мастерскую церкви Тихвинской Божией Матери, где увлекся иконописью и создал немало интересных иконописных работ. К сожалению, на выставке невозможно представить сами работы, так как они находятся в храмах и монастырях на территории России, Италии и в Афонских монастырях.

Кроме иконописи, Георгий Кошелев с 1984 по 1996 годы выполнял заказы «Рекламфильма» по созданию афиш к кинофильмам, идущим в советском кинопрокате.

Одновременно с успешной карьерой в кинематографе Георгий Георгиевич сумел реализовать свой творческий потенциал в изобразительном искусстве.

На выставке памяти художника будут представлены его живописные и графические работы, созданные с 60-х по 80-е годы XX века. Пейзажи, натюрморты, пленэрные этюды выполнены в традициях русской реалистической школы. Сдержанный, спокойный колорит достаточно точно передает характер автора. Его произведения имеют лаконичное композиционное решение и тонкую тотальную разработку. Живописные и графические работы отражают оригинальное видение мира художником.

Творчество Георгия Кошелева никого не оставит равнодушным и будет интересно всем ценителям реалистического искусства.

Открытие выставки состоится 18 января. Насладиться произведениями художника можно будет до 12 февраля. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

38 минут назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
45 минут назад
сегодня, 10:51

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103