Россия передала Польше записи речевого самописца разбившегося в Смоленске самолета

Новости

Об этом говорится в сообщении российского посольства в Варшаве.

Российская сторона передала Польше записи речевого самописца разбившегося в 2010 году в Смоленске самолета президента Леха Качиньского. Никаких других записей у Москвы нет, сообщает посольство РФ в Варшаве.

Ранее на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин рассказал, что читал переговоры пилота и зашедшего в кабину человека из охраны погибшего польского президента. По его словам, этот человек требовал посадки, на что пилот отвечал: «Не могу, садиться нельзя». Однако на это, как рассказал Путин, было сказано: «Я не могу это доложить начальнику. Давай делай что хочешь, садись».

После этого польская сторона заявила, что не располагает подобными записями. Однако в российском посольстве в Варшаве сообщили, что Владимир Путин опирался на известные факты, которые соответствуют результатам расследований авиакатастрофы, проведенных официальными российскими и польскими комиссиями и органами.

«Записи речевого самописца польского президентского самолета неоднократно проверялись в присутствии польских представителей с участием польских экспертов, после дополнительных шумоочисток были переданы польской стороне для проведения фоноскопических экспертиз и составления стенограммы переговоров», — говорится в сообщении.

10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный разбился самолет ТУ-154М. На борту находились 96 человек: восемь членов экипажа и 88 высокопоставленных пассажиров, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
48 минут назад
Новости партнеров