Прокуратура выявила самых незащищенных в Смоленске

Новости
Прокурорскими проверками установлено, что на рынке труда в Смоленской области все еще сохраняется напряженная ситуация.
Так, только число безработных, состоящих на учете в службе занятости, превышает 9 тысяч, в то же время заявленная потребность в работниках - не более 800 человек.
Как показали проверки, наиболее незащищенными оказались женщины, инвалиды и молодежь, окончившая учебные заведения и не имеющая опыта работы.
К примеру, выявлено, что направленному в пределах установленной квоты для трудоустройства в фирму «Миртранс» инвалиду III группы необоснованно отказали в приеме на работу. В отношении руководителя «Миртранса» возбудили дело об административном правонарушении, и по результатам рассмотрения постановления прокурора мировым судом он был оштрафован.
Выявлены и другие нарушения закона. Работодатели не всегда представляют органам службы занятости информацию о наличии вакантных мест, уведомляют о предстоящих сокращениях и т.д. Так, только прокурорами Глинковского района внесено 23 представления об устранении нарушений, связанных с непредоставлением информации.
Всего же, по информации прокуратуры Смоленской области,  в 2009 году внесено 46 представлений, 7 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 5 должностных лиц возбуждены дела об административном производстве.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

43 минуты назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров