«Битва титанов» в Смоленске

Новости
Палящее солнце, клубы дыма и летящие фуры - так выглядел 18 июля аэродром «Северный».
Здесь прошёл полуфинал Всероссийского конкурса мастерства международных автопоездов «АСМАП-Профи-2009».
За право проведения полуфинала боролись многие российские города, но эта честь досталась Смоленску. Конкурсные заезды сопровождал концерт, детвора резвилась на батуте. К несказанной радости малышни, да и многих взрослых, каждый желающий мог залезть в фуру и почувствовать себя дальнобойщиком.
В искусстве вождения большегрузных автомобилей соревновалось около 20 команд - более 30?участников.
Анатолий Николенко, генеральный директор ООО «Транзит»: «Конкурс проводится для повышения мастерства водителей, привлечения внимания к этой профессии. Здесь происходит активное общение участников, организаторов, спонсоров, крупнейших производителей тягачей, прицепов, масел - это дает возможность установить контакты, получить скидки. Но самое главное - это большой праздник не только для зрителей, но и прежде всего для участников».
Участники выполняли комплекс упражнений: парковка, змейка, круг, ворота, колея. Каждое из них нужно было исполнить не только быстро, но и чисто - за промахи и ошибки штрафные секунды. Сложно, но возможно. Лучший результат - у Игоря Волошина - три минуты пять секунд. Особую радость зрителей вызывало упражнение «Стоп», когда разогнавшаяся фура вдруг резко тормозит перед восторженной толпой.
Конкурс мастерства водителей магистральных автопоездов проводится в четвертый раз, и уже сложилась своеобразная традиция: победителями становятся команды из Брянска, признанные самыми серьезными соперниками. К соревнованиям они относятся ответственно - тренируются по полгода. Что говорить, виртуозы. Могут колёсами раздавить скорлупу, а грецкий орех оставить целым. В?этом году победителем снова стала брянская команда «Совтрансавто-Брянск-Холдинг», как в личном, так и в командном зачёте. Теперь она будет бороться за главный приз в финале, который нынче пройдёт на родине этого конкурса - в Нижнем Новгороде.
Победителей завалили призами - кубки, магнитофон, микроволновая печь, топливные карты, плазменные телевизоры. Главный приз - скутер - получил Игорь Волошин. Подарки вручили и самым опытным и аккуратным водителям, а также «самому-самому» болельщику. Лучшим мастером среди смолян (седьмое место) был признан Алексей Ананьев: «Первый раз я участвовал в соревнованиях в 1985-м. В этом конкурсе я откатал без подготовки - вчера только с рейса, 25 дней дома не был: то Италия, то Екатеринбург - и сегодня своим результатом доволен».
В чём же залог успеха брянской команды?
- Никакого особенного секрета у нас нет, - рассказал журналисту «РП» Сергей Муравьёв. - Нам помогают победить опыт и воля к победе. Больше других тренироваться не получается. Только три дня после рейса побыл дома - и сюда. Перед финалом мы действительно тренируемся, но неделю, полторы - не больше, а в остальном - все как у всех. Победа для нас очень важна - это и престиж компании, и оценка нашего мастерства. В?соревнованиях иногда решающую роль играет удача.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров