Материнский капитал - кому и сколько?

Новости

С 2017-го подобной мерой социальной поддержки будут обеспечены смоляне, родившие третьего и последующих детей.

«В ноябре Смоленской областной Думой был принят большой пакет законов, которые изменили характер предоставления некоторых мер соцподдержки. Хочу подчеркнуть, что ни одна льгота не отменена. С 2017 года соцподдержка будет носить ярко выраженный целевой характер, главный принцип - поддержать наиболее нуждающихся граждан», - отметила на брифинге вице-губернатор Смоленской области Оксана Лобода.

Существенные изменения коснулись, в частности, областного материнского капитала, размер которого с 2017 года составит 80 тысяч рублей и будет предоставляться на рождение или усыновление третьего и последующих детей. Однако родители, которые получили сертификаты до 1 января 2017 года, смогут воспользоваться материнским капиталом в прежнем размере - 163,3 тысячи рублей. На эту же сумму могут рассчитывать те, кто родил или усыновил второго или последующих детей до нового года, но не успел получить сертификат.

«Несмотря на то, что сумма уменьшается, она остается одной из самых больших в стране. Средства можно будет потратить на улучшение жилищных условий, получение детьми образование, покупку авто семьями, воспитывающими семерых и более несовершеннолетних детей», - сообщила Оксана Лобода.

Напомним, выплата материнского капитала началась в регионе в 2008 году. За это время более 13 тысяч семей получили в общей сложности около 2 миллиардов рублей. В 2016 году на предоставление поддержки направлено 458 миллионов рублей.

Кроме того, размер пособия на третьего ребенка и последующих детей, выплачиваемого ежемесячно, в 2017 году увеличится и составит 10 151 рублей (более 120 тысяч рублей в год).

Оксана Лобода напомнила также об изменениях, коснувшихся звания ветеран труда. С нового года увеличиваются требования к общему трудовому или страховому стажу – для мужчин он должен составлять 45 лет (вместо 40), для женщин - 40 лет (вместо 35). Ежемесячная выплата в размере 523 рубля будет предоставляться с учетом среднедушевого дохода, размер которого не превышает 12 тысяч рублей.

Однако, как и в случае с материнским капиталом, изменения не коснутся тех, у кого было право на предоставление данной меры соцподдержки до 1 января 2017 года.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

32 минуты назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
39 минут назад
сегодня, 10:51

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103