Смолянам рассказали, как правильно покупать фейерверки

Новости

В целях контроля за обеспечением пожарной безопасности на объектах новогодних и рождественских праздничных мероприятий и в местах реализации пиротехнической продукции сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят надзорно-профилактические мероприятия в рамках объявленной операции «Новый год».

Как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактических работ Алексей Николаевич Струженков: «В настоящее время на территории региона определены 317 объектов проведения праздничных новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребываем детей и 39 магазинов по реализации пиротехнической продукции. С ноября организованы внеплановые выездные проверки противопожарного состояния зданий. Сейчас результаты подводить пока преждевременно, работа только начата. Если результаты проверок будут неудовлетворительными, об этом сообщат органам исполнительной власти, органам местного самоуправления и прокуратуре. В случае несвоевременного устранения нарушений организации будут рекомендованы к исключению из перечня объектов в которых будут проводиться праздники».  

«Хотел бы обратить должное внимание глав муниципальных районов и руководителей организаций на своевременную и качественную подготовку соответствующих помещений, потому что практически на всех объектах, где проводятся культурно-массовые праздничные мероприятия, будет собираться значительное количество детей, за безопасность которых отвечаем все мы» - добавил он.

В связи с приближающимися новогодними праздниками инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминает о том, что все пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий.  

Предпринимателям, реализующих пиротехническую продукцию необходимо оборудовать места продажи пиротехники памяткой по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий и обеспечить выдачу покупателям соответствующих инструкций.

При самостоятельной закупке фейерверков в других местах, следует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя или оптового продавца. Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи. Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах (это могут быть рынки, киоски и иные торговые точки) или у «знакомых», поскольку, скорее всего, приобретёте несертифицированное или нелегальное изделие. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажнённые места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, вы действительно приобретёте качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем.  








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров