В Смоленской области сотрудники ГАИ встали на коньки

Новости

В Рославле в ледовом комплексе «Снегирь» сотрудники ГИБДД совместно с юными инспекторами движения из средней школы № 5 провели танцевальный флэш-моб «Быть заметным – это стильно!».

Юные инспекторы дорожного движения в жилетах со светоотражающими полосками исполнили зажигательный танец на коньках вокруг установленных на льду дорожных знаков. Зрителями стали учащиеся школы № 5 и местные жители, пришедшие на каток.  

Целью мероприятия было привлечь внимание общественности к проблеме дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток.

Водитель не всегда способен разглядеть человека, переходящего проезжую часть. Ситуацию могут ухудшить плохие погодные условия, отсутствие освещения и темная одежда пешехода. В зону риска попадают дети, которые утром отправляются в школу, а вечером возвращаются с различных дополнительных занятий. Фликер – реальный способ в темное время суток обозначить свое присутствие на проезжей части. И если обычного пешехода водитель при включенном ближнем свете фар может заметить только с расстояния 25 - 40 метров, то человека со световозвращающей подвеской он увидит за 130 – 150 метров. При езде с дальним светом фар фликер будет в поле зрения водителя на расстоянии 400 метров. Объясняется это тем, что специальная плёнка на аксессуаре возвращает свет к источнику.  

Сегодня можно купить фликер в виде подвесок, наклеек, браслетов и плоских брелоков. Выбор в данном случае определяется не только собственными предпочтениями, но и способом крепления:

• Фликер-браслет – изготовлен в виде полоски со световозвращающим покрытием. Распространенный вариант крепления – на руке, но его также можно закрепить на ручке сумки, ошейнике собаки.  

• Фликер-брелок – местом крепления может стать сумка, рюкзак и, например, боковая сторона детской коляски.

• Фликер-подвеска – считается одним из наиболее экономичных вариантов. Продается вместе со шнурком, поэтому носить такой светоотражатель можно прикрепив его к любому предмету одежды, к сумке, рюкзаку.  

• Фликер-наклейка – для крепления на одежде, сумках, рюкзаках, колясках. Такой вариант считается достаточно удобным и надежным.

Изготавливаются фликеры в разнообразной цветовой гамме, но наиболее оптимальными считаются белый и лимонный цвета, так как именно они способны лучше всех отражать свет.

 

 







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

34 минуты назад
47 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103