В Смоленске чествуют Героев Отечества

Новости

Сегодня в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к этой памятной дате.

Памятная дата, ежегодно отмечаемая 9 декабря, была установлена Государственной Думой Российской Федерации в 2007 году. С тех пор этот праздник - не только дань памяти нашим героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Сегодня в зале культурно-досугового центра «Губернский» собрались представители исполнительной и законодательной власти региона, силовых структур, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных конфликтов, курсанты, юнармейцы и школьники.

Участников мероприятия приветствовал губернатор Алексей Островский, отметивший особую значимость этого праздника для Смоленщины: «Несмотря на то, что этот праздник достаточно молодой – ему исполняется всего 9 лет, - он вобрал в себя всю многовековую историю России. Мы, жители Смоленской земли, гордимся нашими предками. Немногие регионы могут похвастаться таким количеством Героев, удостоенных высшего признания общества и государства.

Смоленщина дала стране 255 Героев Советского Союза, причем, смолянин Борис Александрович Туржанский первым из наших земляков получил эту высокую награду в далеком 1936 году за мужество и героизм при выполнении интернационального долга в Испании. У нас 44 человека - полные Кавалеры солдатского Ордена Славы. Семь смолян - Герои Российской Федерации. Более 180 наших земляков являются обладателями звания Герой Социалистического труда. Особые слова благодарности в этот день адресую нашим женщинам – многодетным матерям, родившим десятерых и более детей, за что они были удостоены геройского звания «Мать-героиня». Этим орденом награждены 504 смолянки».

Обращаясь к представителям подрастающего поколения, глава региона сказал: «Этот праздник учрежден, в первую очередь, для воспитания патриотизма у вас, молодых граждан Российской Федерации. Будьте настоящими патриотами, потому что, как справедливо подчеркнул Президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин, патриотизм – это наша национальная идея».

В свою очередь, участник Великой Отечественной войны Владимир Савельев, обращаясь к молодому поколению, заявил: «Хотелось, чтобы наша молодежь была достойна памяти старшего поколения, своих дедов и прадедов, которые любили и берегли свою Великую Родину, ради которой многие из них отдали свою жизнь».

От имени юнармейцев со словами благодарности к ветеранам обратился член Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Сергей Иванов: «Ваши награды, истории жизни и службы очень значимы для нас. Желаем каждому из вас крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ваши заслуги перед Родиной, страной и народом никогда не будут забыты, а бескорыстная самоотверженная служба станет достойным примером для молодого поколения».

СПРАВКА

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II, которая в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году, а в 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении и самого праздника.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99