Смоленские вузы получили в дар десятитомник Евгения Примакова

Новости

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось торжественное вручение вузам 10-томного издания работ известного в прошлом политического и государственного деятеля Евгения Примакова.

- Евгений Максимович внес серьезный вклад в укрепление экономики нашей страны, политического суверенитета. Многие незыблемые договоренности, которые некоторые государства спустя десятилетия пытаются «отрихтовать» в свою пользу, имеют отношение к деятельности этого выдающегося человека, - заявил с трибуны вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Дмитриев.

Далее почетный гость вручил бесценные труды директору филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в Смоленске Александру Федулову, ректору Смоленского госуниверситета Евгению Кодину и начальнику Военной академии войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил им. Маршала Советского Союза Василевского Глебу Ерёмину.

Обладателям одного из экземпляров редкого издания стал и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

- Я рад, что сегодня в этом зале собрались и молодые люди, и представители научного общества и бизнеса. К сожалению, людей с таким колоссальным опытом, как Евгений Максимович, немного. Он, как настоящий государственный деятель, всегда думал о будущем нашей страны, - резюмировал глава региона.

Напомним, что Евгений Примаков, в середине 90-х занимал должности директора Службы внешней разведки России, Министра иностранных дел, Председателя правительства РФ, Президента Торгово - промышленной Палаты РФ. Известный своей принципиальной и жестко позицией в переговорах со странами Запада, он совершил жест, о котором еще долго будут вспоминать его последователи - 24 марта 1999 года, на пути в Соединенные Штаты Америки, он развернул над океаном свой самолет и вернулся в Москву в знак протеста против начала бомбардировок Югославии.

Евгений Примаков ушел из жизни 26 июня 2015 года.

СПРАВКА

В сборник работ знаменитого государственного деятеля вошли научные исследования, журналистские публикации, выступления, интервью и учебно-методические разработки. Отметим, что в редакционный совет издания вошли нынешний Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, а также Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Сборник выпущен ограниченным тиражом в 1000 экземпляров и передается в дар администрациям, местным библиотекам и образовательным учреждениям.








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

30 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
59 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

Новости партнеров