Лучшие юные пожарные живут в Починке

Новости

30 ноября областной Культурный центр УМВД принимал не совсем обычных гостей – здесь прошёл финальный этап Смоленского областного смотра-конкурса дружин юных пожарных «Горячие сердца», посоревноваться в котором приехало семь команд из Смоленска, Рославля, Вязьмы, Починка и Ельни.

Столь же представительным был и состав жюри, сформированный из представителей организаторов мероприятия: департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи, Смоленского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Смоленской области и Главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы.

По условиям смотра-конкурса выступлениям на сцене предшествовала оценка представленных командами материалов, в числе которых стенгазета и подборка документов, отражающих деятельность коллективов и их участие в различных творческих и тематических мероприятиях на городских и областных уровнях. Непосредственно конкурсная программа позволила проявить юным пожарным как самые разнообразные творческие способности в «Агитационно-музыкальном конкурсе» и «Визитной карточке», так и блеснуть специальными знаниями, отвечая на вопросы довольно непростых тестов. Показать же быстроту и сноровку в нормативе настоящих огнеборцев позволил конкурс одевания боевой одежды пожарного.

Ребята приехали уже в статусе победителей межмуниципальных этапов, что с одной стороны налагало на них дополнительный груз ответственности, с другой - позволило «отшлифовать» выступления на предварительных этапах и избежать допущенных ошибок. Что, к слову сказать, сумели сделать не все команды, и в руках членов жюри из числа профессиональных и добровольных пожарных порой появлялись оценки «2» как наказание за «пожарников» и «шланги», недопустимые на финальном этапе состязания.

В итоге всех соревновательных отрезков лучшей ДЮП Смоленской области был признан коллектив юных огнеборцев «Прометей» из средней школы №2 города Починка. Все их выступления смотрелись цельно и динамично, грамотное чередование профилактической, патетической и слегка юмористической форм пришлись по душе зрителям и членам жюри. Заработанные же максимальные оценки в «Конкурсе знаний» и лучшее время в состязании по одеванию боевой одежды пожарного гарантировали «Прометеям» победу.

«Серебро» конкурса досталась также починковским ребятам дружины «Агенты 01» средней школы №1. Жюри отметило грамотное использование сопровождающего видеоматериала и юмористических вставок в выступлениях «агентов», обилие интересного реквизита, а также высокую степень актёрского мастерства и очень приличные вокальные данные исполнителей.

На третью ступень импровизированного пьедестала поднялись юные пожарные из ДЮП «Огнетушитель» рославльской школы №1. Очень достойно стартовавшие в творческих конкурсах, ребята слегка растеряли накопленные баллы на последующих теоретических и практических заданиях, что явно указывает вектор развития дружины.

Всем призёрам конкурса были торжественно вручены дипломы, ценные призы и кубки от Смоленского ВДПО. Не остались без поощрения и команды, не вошедшие в тройку сильнейших. В заключении члены жюри в своем выступлении высоко оценили творческие и спортивные способности ребят, глубокое тематическое содержание выступлений и пожелали дальнейших успехов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров