Смоленску откроют «Петербургские тайны»

Новости

8 декабря в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка живых картин «Петербургские тайны».

В экспозиции выставки будет представлено 30 работ, выполненных в технике голография.

Голография – это особый фотографический метод, при котором с помощью лазера регистрируются, а затем восстанавливаются изображения трехмерных объектов, в высшей степени похожие на реальные.

Данный метод был предложен в 1947 году Дэннисом Габором, он же ввёл термин, а также получил «за изобретение и развитие голографического принципа» Нобелевскую премию по физике в 1971 году. Сегодня голографии довольно популярны, а главное – интересны. Голография является одним из самых стремительно развивающихся и перспективных направлений современной науки. Огромные возможности данных технологий в области воссоздания трехмерных, объемных изображений уже получили широчайшее использование в дизайне интерьера, рекламе, зрелищных представлениях, кинематографе и изобразительном искусстве. Художественная голография – это искусство нового тысячелетия, творчество на стыке живописи, психологии и физики.

Сейчас голографические работы занимают особое место в искусстве, выставляются в галереях и музеях. Особенностью художественной голографии является то, что эти изображения нужно видеть воочию – ни фотография, ни видео не способны передать поразительный эффект присутствия, который они оказывают на зрителя.

Работы, вошедшие в экспозицию выставки, были изготовлены с использованием новейших технологий физиками Санкт-Петербурга и Москвы, и представляют собой монохромные одноракурсные и двухракурсные голограммы (со сменой картинок под разным углом зрения). Созданные при помощи лазера и света, работы запечатлели объёмные копии произведений искусства и живой материи.

Перед посетителями выставки предстанут объемные портреты людей, шедевры Эрмитажа, выдающиеся картины всемирно известных мастеров, предметы искусства и даже архитектурные памятники со всего мира! Привлекут внимание зрителей и «танцующие» картины, созданные учеными Америки, где использован приём анимации, возникающей при просмотре картинки под разными углами и создавающей иллюзия танца. Увидеть оживающие голографии в Смоленске можно будет до 22 января 2017 года.












Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Для улучшения транспортного обслуживания с 25 апреля холдинг...
58 минут назад
7 минут назад
В зону отключения попадут жилые дома, школа и детский сад.
42 минуты назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
Новости партнеров