Стали известны подробности уголовного дела против экс-директора смоленского ООО «Строй бизнес»

Новости

Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

В 2015 году 35-летняя и 46-летняя женщины, исполнявшие в разное время полномочия главы администрации Печерского сельского поселения, подписали постановления об изменении вида разрешенного использования девяти земельных участков. Также, как установили следователи, чиновницы заключили договора купли-продажи участков в пользу ООО «Строй Бизнес» с нарушением земельного и градостроительного законодательств.

В отношении чиновниц возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

«В результате незаконных действий подозреваемых Печерскому сельскому поселению причинен ущерб в особо крупном размере, - сообщила сегодня и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Смоленской области Нина Василькова. – Расследование уголовного дела поручено следователям отдела по расследованию особо важных дел следственного управления».

По данным следствия, своими действиями чиновницы способствовали хищению земельных участков директором ООО «Строй Бизнес» Дмитрием Петроченковым. В отношении него возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

«С октября 2013 года по октябрь 2014 года директор ООО «Строй Бизнес» как арендатор получил во временное пользование девять земельных участков, расположенных в селе Печерск Смоленского района, под строительство многоэтажных и подземных гаражей. Заведомо зная, что согласно действующему законодательству, наличие в собственности зданий, строений, сооружений на арендуемых земельных участках предоставит хозяину исключительное право на их приобретение в собственность без проведения торгов и за 10% от кадастровой стоимости участков, Петроченков Д.М. с октября 2014 года по июнь 2015 года, предоставив подложные документы, зарегистрировал права собственности на несуществующие объекты капитального строительства на данных участках. И в сентябре 2015 года выкупил права собственности на приобретенные земельные участки за 10% от их кадастровой стоимости, причинив муниципальному бюджету ущерб в особо крупном размере на сумму более 16 миллионов рублей», - рассказала Мария Панова.

Суд избрал Дмитрию Петроченкову меру пресечения в виде заключения под стражу

«Основаниями избрания в отношении Петроченкова Д.М. наиболее строгой меры пресечения послужил в том числе установленный факт противодействия расследованию уголовного дела, сопряженное с подкупом эксперта. Так, в сентябре 2016 года следователями следственного управления и сотрудниками регионального УФСБ России пресечена попытка подкупа эксперта с целью дачи им заключения в пользу ООО «Строй Бизнес». По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 309 УК РФ (подкуп эксперта). При избрании меры пресечения судом так же был учтен тот факт, что совершенное директором ООО «Строй Бизнес» преступление к сфере предпринимательской деятельности не относится, так как в результате преступных действий причинен ущерб бюджету муниципального образования Смоленской области», - сообщила Нина Василькова.

Расследование уголовного дела продолжается.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
23 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

37 минут назад
55 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
Новости партнеров