Некоторые правила РЖД, о которых пассажиры часто не знают

Новости

Если вы опоздали на поезд, билет можно восстановить, доплатив за место. Об этой и других тонкостях, которые полезно знать пассажирам, рассказали в Федеральной пассажирской компании.

Успеть на поезд

Отчаиваться при опоздании на поезд не стоит. Нужно пойти в билетную кассу станции отправления и попросить восстановить билет. На это пассажиру дается двенадцать часов. Кстати, если вы опоздали по причине болезни и имеете на руках справку, можно поменять билет и в течение пяти суток с даты отправления поезда.

Если же вы очень спешите и хотите сеть на поезд, который уходит раньше, то и это возможно. Главное, чтобы в поезде, который отправляется раньше на несколько часов или даже дней, были свободные места. Билет можно обменять в кассе, доплатив, если цена новой планируемой поездки выше прежней.

Секрет фирмы

В чем разница между фирменным и обычным поездом? В федеральной пассажирской компании поясняют, что фирменный поезд идет по оптимальному графику - приходит и отправляется в удобное время для пассажира, меньше времени находится в пути. Вагоны фирменных поездов не старше 12 лет и, как правило, оснащены кондиционерами. Есть в них купе для проезда маломобильных пассажиров и подъемное устройство для транспортировки кресла-коляски.

И в фирменном, и в обычном поезде можно у проводника взять настольные игры совершенно бесплатно.

Остановка по требованию

Если ваши планы изменились, можно сделать десятидневную остановку в пути между начальным и конечным пунктом без потери билета. Сойдя на промежуточной станции, нужно сразу идти в кассу и ставить на билет отметку об остановке. Важно, что сделать это надо в течение трех часов с момента прибытия поезда.

Но за остановку придется доплатить. Кассир возьмет деньги за переоформление билета и закрепление места в поезде, на котором пассажир намерен продолжить свой путь.

Кстати, если у вас было купе, а в новом составе нет места в купейном вагоне, то, согласившись, например, на общий вагон, стоит учесть, что разницу в стоимости билета перевозчик не вернет. Но можно и рискнуть, так как по правилам перевозок в поездах дальнего следования пассажир имеет право перейти в вагон более высокой категории при условии наличия свободных мест. Нужно только обратиться к начальнику поезда, чтобы оформить новый билет, заплатив разницу стоимости проезда и за услугу по переоформлению проездного документа.

И немаленькая собачонка

Немногие знают, что для провоза большой собаки (более 20 килограммов) придется купить отдельный билет, а лучше целое купе. Но если пассажир желает ехать с животным в плацкарте, то необходимо выбрать спецвагон, в котором проезд с животными разрешен. Такой плацкартный вагон маркируют в билетах знаком 3У, а купейный обозначают как 2Л.

Как сообщили «РП» в справочной службе Федеральной пассажирской компании, на смоленской «Ласточке» разрешено провозить только мосек в специально оборудованных «переносках», а вот крупного серьезного пса, например овчарку, на борт не примут, даже за деньги.

Единственное исключение, если вас сопровождает собака-поводырь. В итоге, если бы я решила совершить вояж с собакой в столицу нашей Родины в ближайшей время, то мне пришлось бы для этого выкупить, как мне любезно сообщили в справочной службе, все купе. Например, 3 декабря «отдельный кабинет» на колесах обошелся бы при передвижении из Смоленска на поезде №30 Калининград - Москва в 10 600 рублей, поскольку пришлось бы заплатить за две верхние полки (по 2 400 рублей) и за две нижние (по 2 900 руб.).

В провозе хищников, рептилий и насекомых проводник или начальник поезда имеют право отказать.

Для кошек, птиц, рыбок, черепах, хомяков, морских свинок и кроликов тоже придется выбирать такой класс вагонов, но брать купе необязательно. Как и крупным собакам, мелкой живности требуется справка от ветврача о том, что животное здорово, привито и может путешествовать. Небольших животных нужно обязательно помещать в специальную переноску.

Собак-поводырей провозят в вагонах всех типов, и плата за их проезд не взимается. Но и как другие крупные собаки, поводыри должны быть в наморднике и идти на поводке.

Автор: Татьяна Шадрина.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров