Активисты ОНФ обсудили вопросы развития краеведения в Смоленской области

Новости

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленской области посетили несколько музеев Смоленска, провели встречи с представителями Смоленского областного краеведческого общества и руководством ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», уточнили ряд проблем и направлений, связанных с развитием краеведения в регионе.

Смоленский государственный музей-заповедник насчитывает 17 отделов и филиалов, в которых собраны уникальные экспонаты и экспозиции, рассказывающие об этапах исторических эпох края. Каждый филиал музея-заповедника имеет свое направление, в частности, экспонаты музея «Смоленск – щит России», расположенного в башне «Громовая» Смоленской крепостной стены, повествуют о героической обороне города в период Смутного времени 1609–1611 гг.

Благодаря внедрению современных музейных технологий, новых форм работы, поток посетителей на музейные площадки Смоленского государственного музея-заповедника за последние два года увеличился на 75 тыс. человек (рост на 30%). Руководство музея-заповедника для расширения выставочных площадок планирует использовать башни Смоленской крепостной стены, являющейся уникальным памятником русской архитектуры и зодчества. К примеру, в башне «Донец» решено открыть музейную экспозицию, посвященную событиям 1812 г., в башне «Копытенская» музей воинов-интернационалистов, экспонаты которого расскажут об исполнении интернационального долга смолянами, начиная с гражданской войны в Испании.

По словам директора ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» Николая Соловьева, для введения в строй этих музейных объектов необходимо около 5 млн руб. Однако начало их функционирования откладывается в связи с недостаточным бюджетным финансированием и практическим отсутствием механизма софинансирования. По словам руководства учреждения, последние годы развитие музея-заповедника производится только за счет внебюджетных средств, получаемых в результате деятельности музея. Средств, выделяемых областной администрацией, хватает на оплату 80% заработной платы музейным работникам и расходов на электроэнергию. Представители музея отметили, что уже давно назрел и вопрос установки антитеррористического оборудования, рамок металлодетекторов.

«Краеведение – неотъемлемая часть воспитания и обучения подрастающего поколения, основа содержания школьного образования. Музейные площадки и экспозиции Смоленского музея-заповедника необходимо в полной мере использовать для духовного и нравственного развития юных смолян», – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Светлана Новикова.

Итогом встречи активистов Народного фронта с руководством музея-заповедника и представителями краеведческого общества стала договоренность о проведении круглого стола по развитию краеведения и налаживанию механизма софинансирования деятельности музеев региона.

Напомним, по итогам форума ОНФ в Йошкар-Оле президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин дал поручение правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов рассмотреть вопрос о целесообразности софинансирования деятельности краеведческих музеев в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 гг.)».








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

45 минут назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

сегодня, 09:09
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 101