В Смоленской области подвели итоги конкурса «Ветеранское подворье»

Новости

Он проводится при активном содействии администрации области и Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В свое время областной Совет ветеранов выразил мнение, что организация регионального смотра-конкурса «Ветеранское подворье» может принести значительную пользу. Он необходим не только пенсионерам как одно из условий развития их садово-огородных участков, но и обществу, поскольку развитие сельскохозяйственного производства в ветеранских подворьях является материальным подспорьем, а также пропагандой бережного отношения к родной земле.

Ветераны заручились поддержкой губернатора Алексея Островского, а департамент по сельскому хозяйству и продовольствию сделал всё, чтобы областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье» стал давать на Смоленщине добротные всходы. Конкурс приобрел широкую известность среди смолян всех возрастов, ведь его проведение направлено на сохранение и возрождение лучших семейных традиций, развитие преемственности поколений, воспитание у молодежи любви к родной земле и труду, укрепление и расширение личных подворий, обеспечивающих производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

В каждом районе области прошла кропотливая работа по организации проведения конкурса и определению победителей. Были представлены разнообразные фотоматериалы и презентации, показывающие успехи наших уважаемых ветеранов при выращивании цветов и ягод, фруктов и овощей, домашней птицы и живности. Уникальные экземпляры сельскохозяйственной продукции, из которых можно сделать чудеса кулинарии, порадовав себя и своих близких, получены собственными руками на ветеранских подворьях. А еще деревенские мастера и мастерицы с заботой и любовью благоустроили свои дома, постройки, приусадебные участки.

В приветственном слове начальник профильного департамента Татьяна Рыбченко отметила, что сегодня продукция личных подсобных хозяйств в общем объеме валовой продукции регионального агропрома составляет порядка 40 процентов. Это серьезный показатель. На долю подсобных участков смолян приходится около 75-80 процентов выращенного в регионе картофеля и овощей. Примерно 20 процентов всего произведенного на Смоленщине и реализованного мяса и треть молока – это тоже заслуга личных подсобных хозяйств.

Квалифицированная конкурсная комиссия работала в течение месяца. Оценка конкурсантов осуществлялась по трем номинациям, в каждой из которых определялись три призовых места. Дипломы и денежные премии победителям вручили начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко и председатель областного Совета ветеранов, председатель конкурсной комиссии Виталий Вовченко.

В номинации «Лучший животновод (пчеловод)» за лучшее содержание скота, птицы, пчел в личном подворье 3 место присуждено Татьяне Новиковой (Угранский район); 2 место –Раисе Леоновой (Вяземский район); 1 место занял Федор Коньков(Руднянский район).

В номинации «Во саду ли, в огороде…» за лучшее огородничество и садоводство, ухоженный и аккуратный вид огорода и садового участка, разнообразие выращиваемых культур и оригинальность при их размещении 3-го места удостоилась Татьяна Стречень (Велижский район); 2-го места – Галина Константинова (Шумячский район); 1-го места – Антонина Савичева (Сафоновский район).

В номинации «Лучшее ветеранское подворье» за лучшее благоустройство приусадебного участка, творческий подход в оформлении придомовой территории, оригинальные способы размещения на участке цветочных композиций 3 место занял Василий Бордунов (Дорогобужский район); 2 место – Анна Зюрина (Сафоновский район); 1 место –Иван Берлинов (Смоленский район).

В ходе подведения итогов конкурса были торжественно вручены и поощрительные премии. За активное участие в общественной жизни поселений, сохранение семейных традиций и воспитание детей и внуков Благодарственными письмами департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, а также поощрительными премиями награждены: Евгений Фролов (Монастырщинский район), Валентина Мелешкова(Починковский район), Валерий Симин (Сычевский район).

По информации пресс-службы администрации Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

43 минуты назад
56 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103