Минэкономразвития России одобрило решение о создании ТОСЭР на территории моногорода Дорогобужа

Новости

В Минэкономразвития России состоялось заседание Комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов).

На заседании, которое провел заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, рассматривался вопрос создания ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) в 6 моногородах – в г. Дорогобуж (Смоленская область), г. Кировск (Мурманская область), г. Чусовой (Пермский край), г. Емва (Республика Коми), г. Каспийск (Республика Дагестан), г. Бакал (Челябинская область).

Согласно федеральному законодательству наличие первой категории позволит создать в границах Дорогобужа территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Она предполагает применение на всей территории моногорода особого правового режима ведения предпринимательской деятельности, включающего льготное налогообложение и иные преференции для бизнеса.

Напомним, в мае этого года Распоряжением Правительства России Дорогобуж был включен в перечень моногородов первой категории. Примечательно, что это изменение стало единственным и коснулось только Дорогобужа - следующий пересмотр перечня моногородов планируется осуществить не ранее, чем через три года.

Этому весьма значимому для региона событию предшествовала планомерная работа всех подразделений администрации области под личным руководством губернатора Алексея Островского.

Стоит отметить, что в рамках Международного Инвестиционного Форума «Сочи 2016» состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с Заместителем министра экономического развития Российской Федерации Александром Цыбульским. Тогда стороны обсудили промежуточные итоги работы по созданию ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) на территории моногорода Дорогобужа. Оценивая качество подготовительной работы, проведенной руководством Смоленской области, а также дальнейших перспектив создания ТОСЭР на территории моногорода Дорогобужа, Александр Цыбульский отметил: «Перспективы я оцениваю как очень положительные. Думаю, в самое ближайшее время мы доработаем все поданные областью документы и внесем в Правительство предложение о создании территории опережающего социально-экономического развития в Дорогобуже».

Открывая заседание Комиссии, Александр Цыбульский напомнил, что законодательством о ТОСЭР в моногородах предоставляется широкий набор преференции по налоговым платежам и взносам во внебюджетные фонды: «Несмотря на то, что инструмент развития территорий достаточно молодой, он уже имеет достаточно серьезный спрос. На данный момент в реестре резидентов ТОСЭР в моногородах зарегистрированы 9 резидентов, проектами которых предполагается создание к 2026 году более 4 700 рабочих мест и привлечение около 29 200 млн. рублей».

По итогам заседания решения о создании ТОСЭР в 6 моногородах были одобрены. Проектами создания ТОСЭР предусмотрено создание не менее 13 000 постоянных рабочих мест и привлечение порядка 100 000 млн рублей за 10 лет.

По информации пресс-службы администрации Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
20 минут назад
48 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

56 минут назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103