В Смоленске ценителям авангарда расскажут о творчестве художника Роберта Фалька

Новости

22 октября в 16.00 в Художественной галерее состоится встреча, посвященная 130-летию со дня рождения Р.Р.Фалька. «Цветовой оркестр Роберта Фалька» – это разговор о неординарной личности самого художника, о его творчестве в целом и о двух работах из собрания музея. Также всех пришедших ожидает своеобразный «мастер класс от Фалька».

Роберт Рафаилович Фальк (1886-1958) – художник, учился в московских студиях К. Юона, И. Дудина, И. Машкова, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В. Серова, К. Коровина. В 1910-1916 годах Фальк был активным участником знаменитого объединения «Бубновый валет». Ранний период характеризуется попытками соединить живописную систему Сезанна с традициями русского народного примитива (лубка, вывески), использованием приемов деформации форм натуры. Блестящим примером раннего творчества Фалька является «Пейзаж со свиньями» из собрания смоленского музея.

Зрелостью творчества отмечены произведения 1930-50-х годов, в которых ясно проявляется стремление к гармонии образно-пластического решения. С особой силой лирическая природа таланта Фалька раскрылась в его излюбленных жанрах – портрете, пейзаже и натюрморте. В постоянной экспозиции представлен «Портрет молодого человека» 1930-х годов. Тонкие цветовые решения живописи, закономерность и конструктивность пластических форм рождают поэтический образ человека и мира, возвышенный, несколько элегичный

В 1940-50-е годы подвергался серьезной критике, обвинялся в "формализме", его картины не выставлялись. Но время все расставило по местам, и сегодня Фальк – признанный мастер русского авангарда, разговор о котором всегда интересен.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
29 минут назад
57 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

сегодня, 10:43
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103