Смолянин пожаловался на рекламу «свежего крафта»

Новости

В управление федеральной антимонопольной службы поступило заявление от жителя Смоленска на рекламу кафе, в которой использовалось выражение «всегда новый свежий крафт».

По мнению смолянина, кафе рекламировало алкогольную продукцию – крафтовое пиво. Для того, чтобы определить, какие ассоциации вызывает слово «свежий крафт», на сайте Смоленского УФАС был проведен интернет-опрос. Большинство респондентов не считает, что выражение «свежий крафт» относится к алкогольной продукции, а многие вообще не знают, что это означает.

Рекламодатель объяснил антимонопольщикам, что слово «крафт» в рекламе означает, что «в кафе делают пельмени ручной работы, новинки различных блюд, а также печатают визитки на крафтовой бумаге», сообщает пресс-служба Смоленского УФАС.

Однако комиссия УФАС признала ненадлежащей рекламу, поскольку в ней нарушены требования п.1 ч.5 ст.5 и ч.7 ст.5 закона «О рекламе». В этой статье указано, что в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации, а также то, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители.

Рекламодателю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров