В Смоленске появится трамвай для инвалидов?

Новости
У депутатов горсовета по этому поводу нет единого мнения.
Вопрос пополнения трамвайно-троллейбусного парка, который не обновлялся восемь лет, в последнее время активно обсуждается в администрации города и на заседаниях горсовета. Хотя речь идет всего об одном трамвае, который хотят подарить горожанам к Дню города. Поставить его могут СМТТП два предприятия. Недавно директор СМТТП Виктор Курашин побывал на санкт-петербургском заводе, где увидел новый вагон, вызвавший восхищение руководителя парка. По его словам, это все равно, что сопоставить «копейку» с крутой иномаркой. Ему понравились низкий пол и приспособления для посадки инвалидов. Кроме того, передвигается этот чудо-вагончик практически бесшумно. О заинтересованности Петербурга продать Смоленску хотя бы один трамвай говорит и намерение гендиректора предприятия в ближайшие дни приехать в наш город для переговоров. Неменьший интерес к поставке проявляет и челябинский Усть-Катавский вагоностроительный завод, представитель которого уже приехал.
По заявлению первого заместителя главы администрации г.Смоленска Константина Лазарева, администрация готова рассмотреть оба варианта, тем более что есть возможность рассчитываться за товар в течение шести месяцев. Цена вопроса - от 8 до 12 млн. рублей. Но загвоздка в том, отметил вице-мэр, что на планово-бюджетной комиссии это не нашло должного понимания - голоса депутатов разделились: два - «за», два - «против» и два - «воздержались». По причине тощего бюджета. Окончательное решение должно быть принято 26 июня на заседании горсовета.
Как сообщила «РП» заместитель председателя горсовета Елена Ульяненкова, единодушия в комиссии не было потому, что для приобретения трамвая предлагалось использовать деньги и без того бедного ЖКХ. Но, по ее мнению, консенсус должен быть найден и подарок смолянам к Дню города сделан.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
29 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

53 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
Новости партнеров