В Смоленске установили бюст Герою России Александру Прохоренко, погибшему в Сирии

Новости

5 октября бюст российского офицера установлен на территории Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского.

Александр Прохоренко был одним из тех, кем сильна страна, кем гордятся, кого ставят в пример. В Академии его помнят образцовым курсантом, в семье – любящим сыном, в армейском кругу верным долгу офицером. Он присягнул на верность Отечеству, стал его защитником, Героем.

«Мы сегодня на Смоленщине в стенах прославленной Академии ПВО открываем бюст Герою России Александру Прохоренко, который закончил Академию в 2012 году с золотой медалью. Он героически погиб 17 марта этого года, выполняя свой воинский долг в боях за Пальмиру, вызвав огонь на себя, уничтожив много террористов, так, как это делали наши отцы и прадеды. Он погиб в 25 лет, но память о нем живет. Уже названы его именем улицы в Оренбурге, Грозном, открыты мемориальные доски», - отметил в своем выступлении Главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

Бюст герою открыли представители Министерства обороны, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Сегодняшнее событие еще раз свидетельствует о том, что подвиг старшего лейтенанта Прохоренко навсегда останется в наших сердцах и будет являться примером для всего личного состава Академии, офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат сухопутных войск Вооруженных сил и для всех жителей Смоленщины», - подчеркнул начальник Военной академии генерал-майор Глеб Еремин.

Памятник Герою выполнен в виде бюста, отлитого из бронзы в мастерской члена Союза художников РФ Татьяны Невеселой. Он установлен на постаменте из мрамора рядом с бюстом другого Героя - гвардии старшего лейтенанта Андрея Шерстянникова. Между ними – гранитный камень с драгоценными для каждого настоящего офицера словами: Россия. Родина. Долг. Честь.

«Мы сегодня увековечили память настоящего героя, отдавшего жизнь не только за Россию. Он отдал жизнь за человечество. И то, что французы привезли свой орден - национальное и семейное достояние - и вручили его родителям Александра - это всемирное признание, - сказал на памятном митинге сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. -Мы низко склоняем головы перед родителями в знак огромного уважения за их родительский подвиг и за подвиг их сына».

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов передал родителям Героя, Александру Васильевичу и Наталье Леонидовне, послание заместителя Председателя Госдумы Сергея Неверова.

«Терроризм – это чума 21 века, ежегодно уносящая тысячи жизней. Кто не душит террор в его логове, расплачивается тяжелейшей и кровавой войной на своей территории. Александр погиб во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле. Уходят лучшие из лучших в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери, никакими словами вас не утешить, но светлая память о Герое России старшем лейтенанте Прохоренко навсегда останется в наших сердцах», - говорится в обращении.

«Подвиг Александра Прохоренко яркий пример и подтверждение тому, что наша молодежь несет преемственность наших предшественников, которые неоднократно проявляли подобный героизм в годы Великой Отечественной войны», - добавил Игорь Ляхов.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор вручил родителям Героя высшую награду Смоленской митрополии - медаль «Смоленской Одигитрии 1 степени». В ответном слове отец Александра Прохоренко сказал: «Спасибо всем, кто помнит нашего сына».

Военные стяги, почетный караул, марш расчетов под барабанную дробь и звуки марша «Баллада о солдате». Бюст Герою был открыт со всеми воинскими почестями. Собравшиеся возложили к подножию памятника алые гвоздики.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров