В Рославле открыли памятник паровозу

Новости

На постаменте у здания локомотивного депо установили паровоз Л-0858. Новый памятник весит 92 тонны, с ним в сцепке находится 36-тонный тендер.

Как сообщается на сайте РЖД, более 30 лет этот паровоз проработал на сети железных дорог, в Смоленскую область его доставили из Екатеринбурга. Напомним, что ранее на этом месте был установлен танк-паровоз «Кукушка», который по решению руководства РЖД отправлен на реставрацию, а затем будет использован в составе ретро-поездов.

- Мы видим, что смоленские железнодорожники сделали большую и трудоемкую работу: новый памятник имеет такой вид, будто только с завода. Паровоз серии "Л" – символ единения ратной и трудовой славы железнодорожников. Открытие памятника – выражение нашей признательности и дань памяти многим поколениям тружеников стальных магистралей, - отметил в своем выступлении заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Базаров.

СПРАВКА

Паровозы серии «Л» впервые были разработаны в конце второй мировой войны на Коломенском заводе под руководством выдающегося конструктора Льва Сергеевича Лебедянского. В 1945 году на разных предприятиях страны был налажен серийный выпуск этих машин. Основная нагрузка по приведению в «парадный вид» нового памятника, занявшего в Рославле почетное место на постаменте, легла на плечи работников Рославльского участка локомотивного депо Смоленск.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
51 минуту назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров