В Руднянском районе отметили 73-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Новости

На родине знаменосца Великой Победы Михаила Алексеевича Егорова прошли торжества, посвященные 73-годовщине со дня освобождения Руднянского района от фашистских захватчиков. В них принял участие губернатор Алексей Островский.

В этот памятный день также состоялось освящение Храма-памятника Святого Великомученика Георгия Победоносца – покровителя Российского воинства во славу земляков – защитников Отечества. Глава региона посетил новый храм и вместе с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором принял участие в закладке яблоневой аллеи в честь Героев земли Смоленской.

Храм-памятник Святого Великомученика Георгия Победоносца - покровителя Российского воинства был заложен в городе Рудне 4 октября 2014 года по инициативе общественных организаций, трудовых коллективов, жителей района для увековечения памяти земляков-защитников Отечества всех поколений. Храм возведен на народные пожертвования. Примечательно, что именно здесь будет отныне находиться Книга Памяти Руднянского района как дань глубокого уважения к погибшим землякам, ценой собственной жизни отстоявшим свободу и независимость нашей Родины.

Глава региона, руководители района, ветераны-фронтовики, труженики тыла, представители органов государственной власти и общественных организаций, участники акции «Бессмертный полк», школьники пришли в центр Рудни, чтобы почтить подвиг защитников Отечества.

В своем выступлении Губернатор Алексей Островский отметил: «Каждый день войны – это горе, потрясение, потеря боевых друзей. Сегодня мы здесь собрались, чтобы отдать дань памяти и уважения всем тем, кто ценой своей жизни, здоровья дал нам свободу, которую мы, к сожалению, не всегда и не до конца ценим. Дорогие ветераны, дай вам Бог здоровья! Долгих лет жизни и низкий поклон за ваш подвиг и мирное небо, которое вы нам подарили!».

Также Алексей Островский рассказал, что в рамках рабочего визита в Руднянский район он принимает участие в ряде значимых для всех его жителей мероприятий: «Буквально утром мы с главой Руднянского района Юрием Ивановичем Ивашкиным приняли участие в церемонии пуска природного газа в деревне Лешно. Сейчас присутствуем на освящении храма Святого Великомученика Георгия Победоносца. Сегодня же будем открывать новое значимое производство на территории вашего района. Все эти три составляющие не могут не радовать. Вдвойне приятно, что эти события происходят в те дни, когда отмечается 73-я годовщина освобождения Руднянского района от фашистских захватчиков».

С памятной датой жителей и гостей Руднянского района поздравил также митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Он подчеркнул, что только память о прошлом своего народа, своего государства позволяет построить здоровое общество, воспитать в нынешних и будущих поколениях патриотизм и твердый духовный стержень. Митрополит Исидор подчеркнул: «Именно благодаря совместным усилиям государства, православной церкви, народа мы ощущаем крепость нашего Отечества, способность противостоять врагам. Именно в таком соработничестве Русь всегда противостояла всем тем, кто претендовал на богатства нашей Родины, главные из которых – наш народ, наши традиции, культура и духовные ценности».

После выступления официальных лиц участники митинга почтили память павших Минутой молчания, были зажжены поминальные свечи землякам – защитникам Отечества. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

58 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров