За ложный донос смолянину грозит три года лишения свободы

Новости

Мужчина ложно обвинил своего знакомого в грабеже.

В отделение полиции по Краснинскому району МО МВД России «Руднянский» обратился местный житель 1965 г.р. с заявлением о совершении в отношении него грабежа. По словам заявителя, его знакомый 1986 г.р. избил его и похитил деньги и мобильный телефон.

Участковый уполномоченный полиции начал проверку по поступившему заявлению и вскоре установил нестыковки в показаниях заявителя: его слова не находили подтверждения. В ходе дальнейших мероприятий мужчина признался, что никакого нападения не было, он все придумал, чтобы навредить своему знакомому, с которым у него сложились давние неприязненные отношения.

Однако гражданин не учел того обстоятельства, что такая ложь «в отместку» является уголовно наказуемой. Таким образом, он обрел статус подозреваемого по уголовному делу о заведомо ложном доносе.

Следователем отделения полиции по Краснинскому району МО МВД России «Руднянский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, - лишение свободы на срок до трех лет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров