В День города в Смоленске будут работать 10 концертно-развлекательных площадок

Новости

В администрации Смоленска обсудили программу празднования 73-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дня города.

Основными местами празднования станут площадь Ленина, сквер Памяти героев, ул. Дзержинского, площадка у памятника А.Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину, Центральный парк культуры и отдыха «Лопатинский Сад», ул. Ленина, ул. Октябрьской революции.

В этом году во время празднования Дня города будут открыты несколько интерактивных площадок. Гости праздника смогут принять участие в мастер-классах от смоленских ремесленников и хореографов, а также в игровых и спортивных мероприятиях.

25 сентября с 09.00 до 18.00 на площадке возле памятника Федору Коню расположится выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город Мастеров», для участия в которой зарегистрированы 360 мастеров, представляющих город Смоленск, Смоленскую область, Республику Беларусь (города Брест, Орша, Гродно, Витебск, Полоцк, Гомель, Борисов).

Кроме того, изделия декоративно–прикладного творчества своих регионов представят гости из Санкт – Петербурга, Владимира, Иванова, Тулы, Суздаля, Костромы, Великих Лук. Музей – заповедник «Гнездово» представит сувениры ручной работы, гнездовский медовый хлеб, изготовленный по старинным рецептам, и угостит всех вкусным чаем.

Дом культуры микрорайона Гнездово предложит смолянам и гостям города поучаствовать в мастер-классах по традиционным смоленским ремеслам: гончарное, ткачество, лепка из глины, плетение поясов, народная кукла, резьба по дереву.

Гости ярмарки смогут посетить краеведческую экспозицию, на которой будут представлены старинные Смоленские рушники, народные костюмы и услышать рассказ о символике старинных орнаментов. Самые маленькие гости услышат историю о том, как «рубашка в поле выросла».

В рамках концертно-игровой программы «Смоленская ярмарка» можно будет поучаствовать в старинных играх, конкурсе рисунка - всех участников ждут сувениры, а победителя викторины «Старинная ярмарка» ждет главный приз от организаторов.

С 12.00 до 16.00 на площадке у памятника А.Т.Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину пройдет театрализованный концерт, состоящий из четырех блоков – исторического, военного, детского и современного. Вокальные, хореографические, театральные номера представят смоленские творческие коллективы. Перед гостями выступят фольклорный ансамбль «Талан», молодежный театр-студия «Пирамида», хореографический ансамбль «Смоляночка», детские музыкальные школы, вокальная группа «Альтаир» Смоленской академии войсковой ПВО, а также школа аргентинского танго «В ритме танго», вокальная группа СГМУ «Новое время», студия эстрадной песни «Открытая дверь» и другие коллективы.

С 12.00 до 17.00 в ЦПКиО «Лопатинский сад» на массовом поле состоится праздничный концерт «Все это ты – Смоленск!». Концертная программа будет проходить при участии творческих коллективов МБУК «ДК «Сортировка» и учащихся детских школ искусств.

В это же время для юных смолян в Лопатинском саду будет организована игровая программа «Смоленск - не просто город, он – легенда, он – герой!» с участием творческих коллективов учреждений культуры города Смоленска. Ребят ждут интерактивные игровые программы с аниматорами и сладкими призами, краеведческая викторина, исторический экскурс, конкурс чтецов.

В 19.00 на массовом поле начнется молодежная дискотека с участием dj -Катя Шатунова, танцевального коллектива «Amaze». Зрителей ждет мастер-класс в танцевальном стиле «Zumba», выступление джаз-вокалистки Ольги Корани, а также совсем молодой группы Garage 49, которая менее чем за год успела показать себя на самых разнообразных мероприятиях, таких как Тату Конвенция 2016, Смоленская Неделя Моды, отыграть более 10 выступлений и устроить свой сольный концерт. Программу продолжит театрализованное файер-шоу (21:15-21:45) в исполнении файер-клуба «Башня Феникса».

С 12.30 до 16.00 на площади Ленина состоится концертная программа «Тебе, любимый город!», которую откроет народный коллектив ансамбль «Боевые подруги», затем на сцену выйдет ансамбль патриотической песни «Трассера». Продолжит праздничную программу профессиональный коллектив Смоленской областной филармонии «Смоляне», коллективы ДК «Шарм» и города Смоленска, а завершит дневной блок выступление солистов телевизионного проекта «Звезда караоке».

В 18 часов смолянам и гостям города будет представлена концертная программа «С любовью к смолянам», в которой выступят молодежные cover-группы: «Следующий кадр» - фавориты смоленского зрителя исполнят любимые хиты, группа «Helyz» - победители рок-конкурса живой музыки «Батарея» (г. Москва), а также коллектив «Рок-выборы» (г. Смоленск).

Завершит вечернюю концертную программу выступление участника фестиваля «Большая разница», обладателя премии Президента РФ и других многочисленных наград - Дениса Врублевского. Затем смолян ждет праздничный фейерверк.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
10 минут назад
38 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

46 минут назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103