Другие берега Днепра в Смоленске

Новости
Глава города Эдуард Качановский со своими заместителями и главами районов совершил инспекционную поездку по Днепру на теплоходе «Смолянка».
Цель - наметить первоочередные мероприятия по благоустройству берегов.
Любоваться живописными видами Смоленска мы привыкли с какой угодно точки, но не с акватории Днепра. Между тем великая русская река издревле была центральной «магистралью» города, а ее берега - «парадным фасадом». Сейчас по инициативе руководства области прилагаются усилия для возрождения судоходства на Днепре. Однако местами прибрежная зона представляет собой неприглядную картину. Город взял на себя обязательства в рамках совместного проекта благоустроить набережные. Для начала их следует очистить. Проплыв на теплоходе от пристани спасательной станции до Красного Бора, Эдуард Качановский взял на карандаш те предприятия, которые на своих задворках устроили помойки. Меры к ним будут приняты самые жесткие.
- Наша задача - привести в надлежащий вид береговую зону, - сказал мэр. - Тогда можно будет пускать речные трамвайчики, чтобы жители Смоленска и его гости могли увидеть с просторов Днепра город-герой во всей его красе. Областные власти пообещали обеспечить очистку и углубление русла реки. Город со своей стороны должен обустроить прибрежную зону. На прилегающей к Днепру территории сформирована инвестиционная площадка. Сейчас мы занимаемся поиском инвестора, который возьмет в качестве обременения благо-устройство набережной. Также нужно будет построить пристань и развить здесь туристическую инфраструктуру с заведениями общепита и т.д. Реализация этого проекта возможна только при условии консолидации сил, в том числе необходимо привлечь федеральные структуры.







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
43 минуты назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров