В Смоленске пройдет выставка изделий из Жостово, Палеха и Вологодчины

Новости

8 сентября в КВЦ имени Тенишевых состоится открытие самой масштабной выставки декоративно-прикладного искусства "Чёрное и белое" из фондов «РОСИЗО».

За свою полувековую историю «РОСИЗО» добился особого места на российской и международной художественной арене как организатор экспозиций. Его музейная коллекция позволяет делать собственные выставки и участвовать в самых крупных и престижных всероссийских и зарубежных проектах.

Современная коллекция декоративно-прикладного искусства «РОСИЗО» сложилась после 1992 года из собственного собрания, фондов Министерства культуры СССР и коллекции Всесоюзного художественно-производственного комбината имени Е. В. Вучетича.

Декоративно-прикладное искусство — широкий раздел изобразительного искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Древнейшим произведениям декоративно-прикладного искусства свойственны исключительная содержательность образов, внимание к эстетике материала, к рациональному построению формы, подчёркнутой декором. В традиционном народном творчестве эта тенденция удержалась вплоть до наших дней.

Среди всех областей и регионов нашей Родины соберется целая плеяда выдающихся городов, где мастера бережно хранят секреты своего ремесла и передают их из поколения в поколение. Здесь и село Жостово, известное как старинный центр производства расписных лаковых железных подносов; и Палех — поселок Ивановской области — старинный иконописный центр России, а ныне самая известная артель по созданию лаковой миниатюры; и кружевные изделия Тверской и Костромской, Орловской и Нижегородской, Рязанской и Вологодской областей. Кстати, основными центрами кружевоплетения в настоящее время являются: Вологодская область, Елецкий район Липецкой области и Вятская область.

Особой изюминкой выставки являются произведения, демонстрирующие художественную резьбу по кости. Художественная резьба – это вид искусства, сохранившийся с самых далеких времен истории человечества. Первыми мастерами по резьбе были первобытные люди, чему археологи находили и продолжают находить подтверждения. Для резьбы по кости используются такие благородные разновидности этого материала, как бивень мамонта, бивень слона, зуб кашалота, клык моржа, скелетная кость кита, лосиный рог, олений рог, цевка (простая животная кость). В России этот вид искусства распространен в основном в Северных регионах: Архангельская область (холмогорская резная кость), Ямало-Ненецкий автономный округ, город Тобольск, Якутия и Чукотка.

Всего в экспозиции выставки будут представлены свыше 100 различных экспонатов.









Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров