Газ в смоленских селах обещают подводить к каждому дому

Новости

Жителям Смоленской области постепенно становится теплее: более 1000 километров газопровода уже протянулись через деревни и поселки. Свыше 800 миллионов рублей было выделено на газификацию региона, которая ведется в рамках программы по устойчивому развитию сельских территорий Смоленской области до 2020 года.

Одним из условий участия муниципального образования в такой программе является утвержденная проектно-сметная документация, стоимость изготовления которой составляет примерно 1 миллион рублей. Таких денег у муниципалитетов нет, поэтому требуется высокий уровень софинансирования. В проекте бюджета предлагается 98%.

На тематическом совещании губернатор Смоленской области отметил, что газ необходимо провести до цоколя каждого дома.

«Для того чтобы у нас была единая позиция в отношении всех граждан, проектно-сметную документацию во всех случаях мы делаем со стопроцентным подведением газа до цоколя каждого домовладения. А что касается фактической реализации - это будет решаться непосредственно в диалоге с населением», - сказал Алексей Островский.

Похожая ситуация наблюдается и в вопросе развития водоснабжения в сельской местности. Здесь следует ставить вопрос о выделении муниципалитетам субсидии под строительство водонапорных башен.

В первую очередь газ будет проводиться туда, где планируется приход инвестора.

«Безусловно, решение о том, куда вести газопроводы низкого давления, необходимо принимать коллегиально, но для администрации области, как бы пафосно это ни прозвучало, все жители региона равны, вне зависимости от того, сколько их проживает в том или ином поселении. Но в подведении газа на территории есть две составляющие. Создание комфортных условий для людей, проживающих на селе, - это главная задача, которая перед нами стоит. Вторая задача - вести газ, в первую очередь, туда, где, помимо создания комфортной среды для селян, мы создаем комфортные условия для прихода инвесторов, для создания промышленных или аграрных производств, чтобы те же селяне получали по месту жительства условия и для работы. По этому принципу и следует расставлять приоритеты», - отметил глава региона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров