«Квадре» пригрозили отнять статус ЕТО

Новости
Губернатор Алексей Островский встретился с руководством теплоэнергетической организации.

29 июля состоялся жесткий разговор главы региона с генеральным директором ПАО «Квадра» Юрием Пимоновым. По сути, Алексей Островский поставил ультиматум. Или компания находит возможность увеличить вкладываемые в ремонты тепломагистралей в Смоленске средства до размера, сообразного масштабу имеющихся проблем. Или через несколько месяцев региональные и городские власти запускают процедуру лишения компании статуса единой теплоснабжающей организации (ЕТО), дающего ей право самой собирать платежи с населения.
— В 2013 году мы пошли навстречу «Квадре» и дали компании статус единой теплоснабжающей организации. В результате, МУП («Смоленсктеплосеть») за это время погасил «Квадре» долг в размере 1,2 миллиарда рублей, а компания как вкладывала в ремонты копейки, так и вкладывает, — заявил глава региона.
Результат такого подхода: на днях произошли новые аварии на сетях, оставившие без горячей воды значительную часть областного центра. Не говоря уже, что в массе случаев анонсированные сроки отключений не соблюдаются. Для смолян, слово «Квадра» стало нарицательным, констатировал губернатор, но «без диалога никогда решить ничего нельзя точно».
Юрий Пимонов поблагодарил Алексея Островского за конструктивный подход и выделенную на ремонт сетей субсидию в размере 70 млн. рублей. По словам гендиректора «Квадры», компания переосмыслила свои подходы к бизнесу, и уже в следующем году собирается потратить на реконструкцию сетей около 240 млн. рублей. При этом он признал, что этих средств недостаточно, чтобы радикально поменять расклад. И выразил надежду, что обладминистрация сохранит субсидию «Квадре» на два года.
Опыт взаимодействия с «Квадрой» показывает, что компании и ее главному акционеру (миллиардеру Михаилу Прохорову) доверять нельзя, считает губернатор: 
— И мы более доверять не будем. Или вы в ближайшее время убеждаете акционера вложить диаметрально иные деньги в его собственность, таким образом, чтобы за ближайшие два-три года, ценой значительных вложений и ценой огромных усилий вы заменили все магистральные сети, или мы через несколько месяцев примем решение о лишении вас статуса единой теплоснабжающей организации... Каждый год ситуация все хуже и хуже. Смоляне замерзают каждую зиму все больше и больше... Поэтому — только такой разговор! Иного не будет. Или компания «Квадра» в разы увеличивает объемы финансирования, забывая про разговоры, что мы должны увеличить тариф или давать субсидии большего объема, или вы прощаетесь со статусом единой теплоснабжающей организации. Тот объем, который мы можем давать вам субсидии и вы попросили сохранить – мы сохраним, — сказал губернатор.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров