Каждое второе преступление на Смоленщине является тяжким или особо тяжким

Новости
При этом каждое десятое уголовное дело заведено в отношении несовершеннолетнего.

Итоги работы Следственного управления СК РФ по Смоленской области были оглашены на коллегии 29 июля.
За первое полугодие 2016-го в производстве СУ по области находилось 658 уголовных дел. Из них окончено производством 330 или 50.2%. Прокурору направлено с обвинительным заключением 296 уголовных дел. Прекращено 33 уголовных дела, эффективность следствия составила 90%. В связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого впервые, уголовные дела не приостанавливались.
Расследовано 18 преступлений прошлых лет, из них 13 - тяжкие и особо тяжкие. Всего следователями СУ расследовано 440 преступлений, из которых 208 или 47,3% - тяжкие и особо тяжкие.
Расследовано (с прекращенными) 39 дел об убийствах, 31 - о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, 10 - об изнасиловании, 3 - о совершении насильственных действий сексуального характера, 14 - о применении насилия к представителю власти, 6 - о мошенничестве, 9 - о получении взятки, 7 - о даче взятки и другие.
В производстве следователей СУ в анализируемом периоде находилось 47 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и с их соучастием. Из них окончено производством 29 уголовных дел, из которых 27 направлено прокурору с обвинительным заключением, 2 уголовных дела прекращено.
Кроме того, в первом полугодии 2016 года следователями СУ по области возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Всего окончено 39 уголовных дел.
Возбуждено 1 5 уголовных дел о налоговых преступлениях. В суд направлено 5 уголовных дел.
Преступными действиями по уголовным делам, расследованным следователями следственного управления, причинен ущерб на сумму 105467 тыс. рублей, из которых сумма возмещенного ущерба составила 88382 тыс. рублей или 83,8%. В суд направлено 9 ходатайств о наложении ареста на имущество. Судом наложен арест на имущество в сумме 43 11 тыс. рублей.
В текущем году следователями следственного управления с целью устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, внесены представления по 92,1 % от числа оконченных уголовных дел. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц и служащих государственных и муниципальных органов. С участием сотрудников СУ рассмотрено 51 представление.







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров