Туристов из Турции проверят на свиной грипп

Новости

Вирус A(H1N1) наконец добрался и до России, причем один из двух случаев заражения зафиксирован у наших соседей - в Калужской области.

Местный житель привез его из Доминиканской Республики еще 18 мая, а выявили заболевание только спустя неделю.
А это значит, что по крайней мере несколько дней   турист контактировал с окружающими и вероятность подхватить свиной грипп  для нас уже реальность. 

Ситуацию комментирует начальник отдела эпидемиологического надзора  Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Галина Кулакова.
- По объективным причинам  мы не можем  полностью оградить Смоленщину от вируса,  в любой момент  заболевание может появиться и у нас.  Определенных заслонов, ограждающих нашу область от других регионов, в том числе и Калужского, у нас нет. Буквально сегодня  из Ельнинского района с нами связался главврач  ЦРБ  - с вопросом проверять ли туристов, прибывших из Турции, на предмет вируса, - рассказывает Галина Николаевна. - Однозначно да. Мера, которую мы можем предпринять  в данной ситуации, - это проверять въезжающих на территорию нашей области  туристов с помощью   специально разработанной  методики,  которая позволяет выявить  заболевание в течение нескольких часов.  Мы работаем в данном направлении и стараемся сделать все для того, чтобы Смоленскую область эта опасность  не коснулась. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров