В Краснинском районе расписывают храм уникальной Палехской росписью

Новости
Храм Саввы Сторожевского в деревне Аносово украшают росписью иконописцы из Палеха. Сюжеты для фресок взяты из жития святого Саввы и Библии.

Мастера запечатлели два чуда, случившихся со старцем. Первое – это спасение царя Алексея Михайловича от медведя во время охоты. Второе же событие, которому посвящена главная фреска, – явление пасынку Наполеона Бонапарта в дни захвата французами Москвы в 1812 году. Пасынок, не разорив по просьбе старца монастырь, остался единственным живым среди главных полководцев Наполеона.
Последний сюжет об изгнании французов из Саввино-сторожевского монастыря как нельзя кстати в деревне Аносово. Она была местом кровопролитных боев в 1812 году. Художники уже расписали алтарь и верхний ярус. Самой сложной для живописцев оказалась потолочная фреска, над ней трудились больше двух месяцев. Работали мастера, лежа на лежаках. На потолке сделана подсветка, которая будет гореть разными цветами в зависимости от праздника, которому посвящена служба. Планируется, что работы по росписи будут закончены весной следующего года.
Храм Саввы Сторожевского станет первым и единственным на Смоленщине, расписанным в уникальной стиле Палеха.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
Новости партнеров